• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Отсутствие бюджета не вредит Украине

    Опубликовано: 2010-03-04 15:00:39

    Отсутствие бюджета на 2010 год идет на пользу Украине, поскольку позволяет экономить средства в условиях кризиса. Такого мнения придерживается руководитель программы "Социальная экономика" Международного центра перспективных исследований Максим Борода.

    Как передает "Deutsche Welle", несмотря на то, что без принятого бюджета заморожены все государственные проекты, в частности, и подготовка к Евро-2012, эксперт уверен, что все не так плохо. В частности, по его словам, непринятие бюджета облегчает Министерству финансов задачу относительно жесткой экономии бюджетных средств, поскольку кризис в Украине еще не закончился.

    "Действительно, это тяжело. Но ведь зарплаты выплачиваются. А то, что госструктуры недополучают финансирование, то так было и в прошлом году, когда бюджет был, но должным образом не выполнялся", - заявил М.Борода.

    При этом он выразил уверенность в том, что Президент Украины Виктор Янукович и спикер Верховной Рады Владимир Литвин заинтересованы в скором создании коалиции и формировании правительства, поэтому через несколько месяцев бюджет будет принят.

    В то же время, М.Борода подчеркнул, что если новое правительств приступит к разработке главной сметы страны, то новому Премьер-министру будет тяжело учесть в нем все предвыборные социальные обещания В.Януковича и экономические реалии. Впрочем, если парламент будет распущен, не исключено, что весь 2010 год Украина будет жить без бюджета, отметил аналитик.

    Напомним, ранее В.Литвин заявил, что госбюджет на 2010 год может быть принят не раньше мая.

    При этом Николай Азаров обещал, что бюджет появится в парламенте в первый месяц работы нового правительства.

    Тем временем, Украина уже почти два месяца живет по временной росписи, утвержденной 29 декабря 2009 года правительственным постановлением.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.