• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Решение правительства заблокировало получение финансовой помощи

    Опубликовано: 2010-03-02 15:00:03

    Решение правительства не повышать цены на газ в 2010 году чревато финансовыми трудностями. Ведь ЕС и МВФ в этом случае могут отказаться предоставлять нам кредиты.

    Вопрос цены газа для украинских потребителей вновь может помешать нашей стране получить финансовую поддержку от международных организаций. Юрий Продан, глава Министерства топлива и энергетики, заявил 1 марта, что Кабмин принял решение не повышать цены на газ в 2010 году для населения, теплокоммунэнерго и промышленных организаций. А вопрос реформирования газовой отрасли Украины - в том числе и повышения тарифов на газ - является одним из условий предоставления нашей стране кредитов не только от МВФ, но и от ЕК.

    "Правительство только что приняло решение о неповышении в 2010 году цен на газ для населения, для теплокоммунэнерго и промышленных организаций. В 2010 году цена на газ будет оставаться на уровне цены 2009 года", - цитирует выступление Продана на брифинге в Кабинете министров "Интерфакс-Украина". Глава Минтопэнерго отметил, что это решение правительство поддержало единогласно.

    В то же время, Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу после встречи с Виктором Януковичем заявил, что Европейская Комиссия немедленно разблокирует макрофинансовую помощь Украине в размере 0,5 млрд евро после того, как Киев возобновит сотрудничество с Международным валютным фондом. По мнению Баррозу, Украине необходима поддержка Фонда для скорейшего оздоровления национальной экономики. "Мы верим, что Украина должна вернуться к сотрудничеству с МВФ. Это шаг для улучшения инвестиционного климата", - сказал он, продолжив, что также и обеспечение госбюджета на 2010 год "будет гарантировать капитальные инвестиции".

    Кроме того, президент Еврокомиссии выразил уверенность в необходимости "срочного прогресса по модернизации и реструктуризации газового сектора".

    "Если будут осуществлены реформы в газовом секторе, я верю, что это откроет путь к прямым иностранным инвестициям", - сказал он, подчеркнув необходимость принятия в Украине газового законодательства в соответствии с европейскими стандартами.

    Напомним, что выделение очередного транша кредита от МВФ было приостановлено Фондом как раз из-за прошлогоднего отказа Правительства повышать цены на газ несмотря на взятые на себя обязательства.

    Отметим, что МВФ уверен, что у Украины достаточно денег как для обслуживания внешнего долга, так и для оплаты импортированного российского газа. "Украина имеет достаточно международных резервов для того, чтобы обслуживать внешние обязательства, включая платежи за импорт газа", - заявил Дэвид Хоули, старший консультант департамента международных отношений Международного валютного фонда.

    международный валютный фондОтвечая на вопрос о возможных сроках возобновления программы сотрудничества с Украиной, Хоули сообщил, что МВФ готов обсудить с властями политические приоритеты и перспективы на 2010 год.

    При этом он уточнил, что Фонд еще не встречался с украинскими властями после того, как Виктор Янукович победил нынешнего премьера Юлию Тимошенко во втором туре президентских выборов 7 февраля, однако рабочие контакты с украинской стороной продолжаются.

    Виктор Янукович 10 февраля в открытом письме заявил, что стране необходима международная помощь для стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств.

    А 11 февраля Валерий Литвицкий, руководитель группы советников главы НБУ, отметил, что у Нацбанка может и не хватить денег на поддержку курса гривни. "Теоретически, (резервов - ИГ) хватит на весь год, если будет продолжаться сотрудничество с МВФ и будут заходить прямые инвестиции", – подчеркнул эксперт.

    Глава МВФ Доминик Стросс-Кан 14 января 2010 года выразил уверенность, что сотрудничество фонда с Украиной в рамках программы stand-by возобновится после завершения президентских выборов.

    Инф. investgazeta.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.