• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Британский министр допустил возможность перехода на евро

    Опубликовано: 2010-03-01 23:00:52

    Великобритания "однажды" примет евро в качестве национальной валюты. Об этом заявил министр по делам бизнеса Соединенного Королевства Питер Манделсон, сообщает AFP. Он, однако, признал, что в ближайшее время такой переход маловероятен.

    "Не спрашивайте меня, когда это произойдет, - сказал Манделсон. - В ближайшее время этого не будет, но когда-то мы сделаем такой ход".

    В последние несколько месяцев единая европейская валюта стран находится под давлением из-за долгового кризиса в Греции. Гигантский бюджетный дефицит этой страны вызвал слухи о возможном банкротстве Афин. После этого, считает ряд экспертов, может произойти обвал курса евро и подрыв всей финансовой стабильности еврозоны.

    C другой стороны, Великобритания также испытывает значительные фискальные трудности. Дефицит бюджета Соединенного Королевства, одного из государств, которые являются членами Евросоюза, но не еврозоны, достиг рекорда.

    Сейчас в еврозону, созданную в 1999 году, входит 16 государств Европы. Последней к валютному альянсу присоединилась Словакия - 1 января 2009 года.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.