• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • "Нафтогаз Украины" заключил контракты на дополнительную поставку в Украину 11 млрд. куб. газа

    Опубликовано: 2005-07-11 19:55:46
    НАК "Нафтогаз Украины" заключил контракты на дополнительную поставку в Украину 11 млрд. куб. м газа. Об этом сообщил председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко сегодня журналистам по окончании заседания Кабинета министров Украины, на котором заслушивался отчет о деятельности "Нафтогаз Украины" за первое полугодие 2005 года. "Заключили два контракта дополнительно, один - на 5 млрд. куб. м, второй - на 6 млрд. куб. м", - сказал А.Ивченко. По его словам, контракт на 6 млрд. куб. м природного газа заключен с российской компанией "Транснефть", а на 5 млрд. куб. м - с компанией "Росукрэнерго". Он также отметил, что "это с лихвой покрывает все наши потребности". Как сообщал Униан, ранее А.Ивченко заявлял, что в ближайшее время "Нафтогаз Украины" покроет дефицит баланса газа Украины на 2005 год.

    Справка Унаин. Российский "Газпром" в одностороннем порядке принял решение зачесть 7,8 миллиардов кубометров газа, находящихся в подземных хранилищах Украины, в счет товарной части оплаты услуг по транзиту российского газа через территорию Украины. Об этом глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе переговоров в Москве проинформировал первого заместителя министра топлива и энергетики Украины, председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Алексея Ивченко.

    Ранее источник, близкий к переговорам, которые прошли 6 июня в Москве между А.Миллером и А.Ивченко, сообщил РИА "Новости", что "Газпром" не может получить от Украины ответа, куда делись 7,8 млрд. кубометров сданного на хранение газа. Собеседник агентства объяснил, что такое количество газа было в подземных хранилищах газа (ПХГ) Украины на начало осенне-зимнего сезона 2004-2005 годов. В соответствии с балансом, газа было запланировано к отбору 3,5 млрд. кубометра. 13 июня "Газпром" признал наличие в украинских подземных хранилищах 7,9 млрд. кубометров российского газа. Объем транзита российского газа по территории Украины в 2005 год планируется в объеме более 128 млрд. куб. м. В качестве платы за транзит газа Украина получит 23 млрд. кубометров газа.

    В счет оплаты услуг по транзиту газа через территорию Украины "Газпром" в 2004 году поставил 29,2 млрд. куб. м газа. Суммарный объем поставок - 34,34 млрд. куб. м. Согласно договоренностям между правительствами России и Украины, стоимость транзита российского газа по территории Украины зафиксирована на уровне 1,75 долл. за 1 тыс. кубометров на 100 км. Однако в тех же документах оговаривается использование льготной ставки - 1,09 долл. при условии оплаты услуг транзита российским газом по зачетной цене в 50 долл. (при базовых для стран СНГ - 80 долл.) за тыс. кубометров.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.