• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине новый Президент!

    Опубликовано: 2010-02-25 12:54:18

    Главным событием 25 февраля и всего 2010 года стала пятая торжественная церемония официального вступления в должность четвертого Президента независимой Украины – Виктора Федоровича Януковича. В Украине начался новый пятилетний этап. Какой он будет - загадывать не станем. Однако то, что страна изменится - факт.

     

    Как сообщал MIGnews.com.ua, торжественные мероприятия, приуроченные инаугурации новоизбранного Президента Украины, начались еще в 9:00 в Киево-Печерской Лавре, в Трапезном храме которой Патриарх Московский Кирилл и киевский Митрополит Владимир провели молебен с благословениями на новые труды во благо Украины. В конце Кирилл благословил Виктора Януковича иконой Иверской Божьей Матери. Первый торжественный шаг сделан.

     

    Затем действа перенеслись в высший законодательный орган страны – Верховную Раду Украины. По красной дорожке под аплодисменты и овации, под пристальные взгляды многочисленных высокопоставленных гостей из разных стран мира, новоизбранный Глава государства Виктор Янукович прошел к парламентской трибуне, где и развернулись основные действа.

     

    Кстати, без казусов не обошлось. Произошел он во время вхождения Виктора Федоровича в здание парламента - поскольку двери никто не держал, они немного прикрылись перед Виктором Януковичем. Тем не менее, он вошел в сессионный зал, прозвучал Государственный гимн Украины, и началась торжественная церемония инаугурации.

     

    Нужно отметить, что на протяжении всей церемонии в сессионном зале стояла мертвая тишина. Только иногда (когда протокол позволял) народные депутаты, соратники Виктора Федоровича, взрывались аплодисментами, показывая, что они победители.

     

    Но, вернемся к инаугурации – важнейшему моменту для новоизбранного Президента. Положив руку на Конституцию и Евангелие, Виктор Янукович с парламентской трибуны дал присягу украинскому народу, после чего в зал заседаний внесли штандарты Президента. Как и полагается Президенту, Виктор Янукович проследовал на свое место в президиуме, чтобы поставить подпись под только что зачитанной присягой.

     

    Следующим шагом к официальному президентству было вручение председателем Конституционного суда Виктору Януковичу свидетельства о вступлении на пост Главы государства, а также передача символов президентской власти – печати, булавы Президента Украины, колара (орденская цепь с гербовыми медальонами).

     

    Удостоверение Президента Украины Виктор Янукович получил из рук главы Центральной избирательной комиссии Украины Владимира Шаповала. Виктор Федорович с улыбкой спрятал документ во внутренний карман пиджака.

     

    И уже после всех протокольных процедур передачи власти четвертый Президент независимой Украины Виктор Янукович обратился с речью к народу Украины, пообещав оберегать, защищать и отстаивать его интересы как внутри страны, так и на международной арене.

     

    После этого председательствующий спикер Владимир Литвин объявил торжественное заседание Верховной Рады Украины, приуроченное инаугурации новоизбранного Президента, закрытым (традиционно это делает хор, исполняя Гимн Украины).

     

    На площади возле здания Верховной Рады воины Почетного караула установили Государственный флаг и Флаг Президента на автомобиль Главы государства. Виктор Федерович сел в авто и отправился в Секретариат Президента, где торжественные мероприятия продолжатся.

     

    MIGnews.com.ua ведет on-line репортаж мероприятий, приуроченных инаугурации новоизбранного Президента:

     

    11:08 Состоялась церемония воздания воинских почестей Президенту Украины Виктору Януковичу на площади перед официальной резиденцией Главы государства, украшенной государственными флагами - на ней выстроились воины Почетного караула трех видов Вооруженных сил Украины. Виктор Янукович принял рапорт начальника Почетного караула и в сопровождении начальника Генерального штаба ВСУ обошел строй воинов Почетного караула. Затем состоялась церемония поднятия Государственного флагу Украины и Флага Президента Украины. Прозвучал Государственный гимн в исполнении военного оркестра, а также 10 залпов артиллерийского салюта.

     

    11:12 Спецпредставитель президента Российской Федерации по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ Виктор Черномырдин прокомментировал слова Президента Украины Виктора Януковича о том, что Украина станет мостом между Россией и Европой, и ответил на вопрос, почему на церемонию инаугурации не приехал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев: "Присутствует глава парламента".

     

    11:22 В Грузии уверены, что после инаугурации Президента Виктора Януковича отношения между Украиной и Грузией станут более прагматичными, заявил посол Грузии в Украине Григол Катамадзе, сообщает корреспондент MIGnews.com.ua.

     

    11:27 Правая рука новоизбранного Президента Украины Виктора Януковича – член Партии регионов Анна Герман – прибыла на церемонию инаугурации в абсолютно непривычном для нее стиле. На ней была льняная черно-красная вышитая сорочка и длинная черная юбка. Поверх рубашки красовались несколько рядов красных бус. "У настоящей галичанки всегда есть в сундуке что-то от своей бабушки", - объяснила свой дорогой наряд политик.

     

    11:42 Президент Украины Виктор Янукович издал свой первый указ, согласно которому Секретариат Президента переименован в Администрацию Президента. Об этом сообщает источник. Кроме того, по его данным, в эти минуты проходит церемония передачи полномочий от экс-Президента Виктора Ющенко новому Президенту Виктору Януковичу в президентском кабинете.

     

    11:56 Стоимость проведения процедуры инаугурации новоизбранного Президента Виктора Януковича стране обошлась приблизительно в 2 миллиона гривен. Такой подсчет сделал народный депутат (фракция Партии регионов), руководитель комитета по проведению инаугурации Сергей Левочкин, заметив: "У нас по смете было около 2 млн грн. Это вот такой вот бюджетик".

     

    12:01 Спикер российского парламента Борис Грызлов уверен, что Украина и Россия начнут работу по реализации новых экономических проектов. Он выразил свое восхищение тем, что в своей речи принявший присягу Президент Виктор Янукович "поставил главным приоритетом РФ и ЕС", и сообщил, что сразу же после инаугурации "начнутся официальные встречи, направленные на укрепление и развитие экономических отношений между Украиной и Россией".

     

    12:06 В честь инаугурации Виктора Януковича выпущена памятная медаль. Специалисты Банкнотно-монетного двора работали, что называется, не покладая рук, и успели изготовить первую партию инаугурационных медалей к 25 февраля.

     

    12:07 Президент Украины Виктор Янукович назначил главой Администрации Президента Сергея Левочкина, его первым заместителем - народного депутата Станислава Скубашевского. Заместителем главы АП по вопросам внутренней политики и коммуникаций назначена народный депутат, член фракции Партии регионов Анна Герман, заместителем главы АП – народный депутат, член фракции Партии регионов Ирина Акимова. Эту информацию сообщила журналистам сама Анна Герман, ссылаясь на Указ Главы государства Виктора Януковича.

     

    12:30 Решение Президента Украины Виктора Януковича осуществить свой первый зарубежный визит в Европейский Союз, а не в Россию – главная причина отказала президента России Дмитрия Медведева от участия в церемонии инаугурации новоизбранного Главы государства, считает польский эксперт Гжегож Громадский.

     

    12:31 Новоизбранный Президент Виктор Янукович получил после окончания молебна в Киево-Печерской Лавре подарки: глава Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Кирилл (Гундяев) подарил икону Спасителя, а глава Украинской православной церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) - перстень-печатку киевского князя Всеволода, сына Ярослава Мудрого.

     

    12:35 С вступлением в должность нового Президента Виктора Януковича в Украину придет политическая стабильность, считает первый вице-спикер Государственной Думы Российской Федерации Олег Морозов. "Мы приветствуем выбор украинского народа и полагаем, что этот выбор позволяет надеяться на то, что в Украине создастся ситуация политической стабильности, политической предсказуемости, и это почувствуют граждане Украины", - добавил он.

     

    Как сообщал MIGnews.com.ua14 февраля Центральная избирательная комиссия подписала протокол с официальными результатами выборов Президента Украина, согласно которому победу одержал Виктор Янукович, получив 12 млн 481 тыс 266 голосов избирателей (или 48,95%).

     

    Отметим, что первым присягу на верность украинскому народу принял Леонид Кравчук в 1991 году в стенах Верховной Рады Украины. Текст присяги тогда еще не был закреплен законодательно.

     

    19 июля 1994 года на торжественном заседании Верховной Рады состоялась инаугурация второго нового Президента независимой Украины Леонида Кучмы. Он также выступил перед депутатами с речью, в которой осветил основные положения внутренней и внешней политики высшей исполнительной власти.

     

    Инаугурация избранного на второй срок Леонида Кучмы в 1999 году проходила не Верховной Раде, а в только что отремонтированном дворце "Украина" (Президент находился тогда в конфронтации с парламентом). Леонид Кучма присягал на Пересопницком евангелии и произносил текст присяги, закрепленный в принятой в 1996 году Конституции страны.

     

    Третий Президент Виктор Ющенко также вступил в должность на торжественном заседании Верховной Рады 23 января 2005 года. Он также присягал на Пересопницком евангелии и Конституции Украины. Президентские регалии ему вручил глава КС.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.