• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Cделка с Казахстаном поможет продлить нефтепровод Одесса-Броды до Гданьска

    Опубликовано: 2005-07-11 20:12:54
    Соглашение с нефтегазовой компанией Казахстана "Казмунайгаз" придаст импульс планам Польши и Украины продлить нефтепровод от Черного моря до польского порта на Балтике Гданьск, сказали представители оператора польского трубопровода PERN. Нефтепровод Одесса-Броды, соединяющий черноморский порт с границей Украины с Польшей и проектировавшийся для транспортировки каспийской нефти в Европу, долгое время простаивал, а сейчас работает в реверсном режиме – российские компании экспортируют по нему нефть через Одессу.

    Польша говорит, что обратный реверс и продление нефтепровода до балтийского порта Гданьск должно стать приоритетом. PERN стремится получить финансирование в размере порядка 500 миллионов евро для осуществления проекта.

    "PERN подписал соглашение о сотрудничестве с "Казмунайгазом", который производит 20 процентов казахской нефти", - сказал Рейтер министр экономики Польши Яцек Пехота. "При переговорах с правительством Казахстана я получил заверения в том, что страна хочет повысить добычу и заинтересована в трубопроводе Одесса-Броды", - отметил он.

    По его словам, технико-экономическое обоснование проекта продления нефтепровода должно завершиться к концу года. В кулуарах семинара в Гданьске глава PERN Войцех Табис сказал Рейтер, что нефтепровод должен начать перекачу нефти к 2009 году. "Мы можем говорить о прорыве. Довольно долгое время мы говорили о концепции строительства этого нефтепровода и теперь это завершилось официальным соглашением", - добавил он.

    В пятницу польская газета Rzeczpospolita привела слова директора "Казмунайгаза" Каиргельды Кабылдина, который сказал, что окончательное решение по поводу возможности финансирования проекта компания примет в следующем году.

    Информирует Украина Промышленная. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.