• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Лукойл» вложит $500 млн. в реконструкцию Одесского НПЗ

    Опубликовано: 2005-07-11 18:38:17
    ОАО "Лукойл-Одесский нефтеперерабатывающий завод" (НПЗ), принадлежащий российской нефтяной компании ОАО "НК "Лукойл", в ближайшие месяцы будет остановлен для проведения долгосрочной и масштабной реконструкции. Об этом заявил президент ОАО "Лукойл" Вагит Алекперов в интервью российской газете "Ведомости". "Сейчас подготовлен большой проект модернизации Одесского НПЗ. В ближайшие месяц-два мы его остановим на коренную реконструкцию. Суммарные вложения туда составят около 500 млн. долларов", - сказал В.Алекперов. Также В.Алекперов отметил, что "если говорить в целом, то постоянное обсуждение украинскими чиновниками правильности или неправильности приватизации прошлых лет вносит некоторую нервозность и держит инвесторов в напряжении. Вместе с тем мы считаем, что Украина - эффективный рынок, и не останавливаем инвестиции". По мнению экспертов, реконструкция может продлиться около двух лет.

    Как сообщал Униан, Одесский НПЗ ранее уже останавливался на плановый ремонт - в этом году, в разгар весеннего топливного кризиса, когда цены на нефтепродукты выросли на 10%, а административные меры правительства по удержанию цен привели к исчезновению топлива из розничной торговли. Украина традиционно сталкивается с ростом цен на топливо в период посевной и уборки урожая.

    Справка Униан. В сентябре 2003 года крупнейшая российская нефтяная компания ОАО "НК "Лукойл" завершила формирование производственно-коммерческой региональной структуры - "Лукойл-Украина Холдинг", которая осуществляет управление украинскими предприятиями, занимающимися поставкой и переработкой нефти, а также сбытом нефтепродуктов.

    В состав холдинга вошли товарный оператор - дочернее предприятие "ЛИТАСКО Украина", предприятие нефтепереработки ОАО "Лукойл-Одесский НПЗ", региональное сбытовое предприятие ПИИ "Лукойл-Украина". Одесский НПЗ - четвертый по мощности в Украине, способный ежегодно перерабатывать 3,8 млн. тонн нефти. С 2000 года завод принадлежит российской нефтяной компании "Лукойл". В Украине работают шесть нефтеперерабатывающих заводов, общей мощностью переработки 51,11 млн. тонн нефти в год. Три НПЗ, включая Одесский НПЗ ("Лукойл"), Лисичанский (ТНК-ВР) и Кременчугский ("Татнефть"), по данным Антимонопольного комитета Украины, контролируют 66% украинского рынка бензинов и 51% рынка дизельного топлива.

    Информирует Униан e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.