• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Виктор Янукович благословлен на президенство Московским патриархатом

    Опубликовано: 2010-02-21 13:57:07

    Сегодня, в воскресенье утром, новоизбранный Президент Украины Виктор Янукович вместе со своими соратниками и единомышленниками отправился в Киево-Печерскую лавру на молебен по случаю завершения президентской кампании. Молебен возглавлял предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Митрополит Владимир.

     

    Победитель этой непростой избирательной гонки и сам помолился, и благословение церкви получил на президентство лично от предстоятеля Украинской Православной Церкви блаженнейшего митрополита Владимира. Он подарил новоизбранному Главе государства современную копию Пересопницкого Евангелия и икону Иверской Афонской Божьей матери, пишет mignews.com.ua.

     

    После молебня один из руководителей организационного комитета по подготовке к инаугурации Президента заместитель председателя Партии регионов Сергей Левочкин пообщался с прессой, рассказав, что церемония состоится 25 февраля – в день, когда православные чествуют эту икону. "Это очень символично, ведь это есть одна самых любимых икон Виктора Януковича", - сказал Сергей Левочкин.

     

    Инаугурационные мероприятия начнутся с принятия присяги новоизбранным Президентом Виктором Януковичем в Верховной Раде Украины. В официальной церемонии, которая начнется в парламенте в 10:00, будут участвовать официальные делегации и гости. По окончании церемонии, в 11:00, планируется рапорт руководства Вооруженных сил Президенту перед Секретариатом Главы государства. В 14:00 запланирован "небольшой скромный прием" в "Украинском доме".

     

    На этот день также запланирован целый ряд двусторонних встреч.

     

    Что же касается гостей, на инаугурацию 25 февраля ожидают около 100 зарубежных делегаций. "На воскресенье у нас подтверждение по президентам Болгарии, Турции, Румынии, Венгрии, Литвы, Польши, Латвии, - отметил Сергей Левочкин. - Европейский Союз будет представлен баронессой Эштон (верховный представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон), которая подтвердила нам в субботу свое участие".

     

    "И будет делегация США во главе с генералом Джонсом, советником президента по национальной безопасности (Джеймс Джонс)", - рассказал депута-"регионал", обратив внимание на то, что на инаугурацию по решению Януковича приглашены, в первую очередь, делегации от стран-соседей, ЕС, СНГ, "Большой двадцатки", а также крупные торговые партнеры Украины.

     

    Вместе с тем, Сергей Левочкин еще раз обратил внимание на то, что торжественные мероприятия будут "максимально скромными", с учетом сложного финансового и экономического положения Украины. "Никаких парадов, никаких салютов не планируется, и все пройдет скромно... Мы хотим, чтобы это максимально торжественно, и чтобы народ Украины мог гордиться тем, как пройдет этот день", - добавил депутат.

     

    При этом организаторы инаугурации попытаются "уложиться" в самый скромный бюджет. "Минимум, который только может быть", - заверил он.

     

    Что касается программа визита в Киев патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках инаугурации Виктора Януковича, она окончательно не утверждена. "Протокол работы патриарха определяется собственно патриархом. Мы окончательно пока эту программу не знаем", - уточнил Сергей Левочкин, отметив, что пока точно неизвестно и то, кто возглавит российскую официальную делегацию на инаугурации Виктора Януковича. "Кто будет представлять российскую сторону, я думаю, ответ будет в понедельник", - заявил депутат-"регионал".

     

    Напомним, вчера Высший административный суд Украины своим определением восстановил действие протокола Центральной избирательной комиссии о результатах повторного голосования по выборам Президента Украины 7 февраля, согласно которым Виктор Янукович набрал больше голосов на президентских выборах. Кандидат в Президенты Юлия Тимошенко отозвала из ВАСУ свой иск к ЦИК.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.