• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Из-за гибели рыбы в Днепре и Десне ухудшится качество питьевой воды?

    Опубликовано: 2010-02-18 10:30:39

    Руководство ОАО «АК «Киевводоканал» обратилось к КГГА, городской СЭС, МЧС и Управлению охраны окружающей среды г. Киева по делу чрезвычайной экологической ситуации, сложившейся в реках Днепр и Десна, которые являются основными источниками питьевого водоснабжения г. Киева. Об этом сообщает сайт «Киевводоканала».

    Нынешние климатические условия привели к формированию на водоемах грубого слоя льда, осложняющего проникновение в воду кислорода, жизненно необходимого для рыбы и речного планктона. При таких условиях на середину февраля уже наблюдается массовое вымирание рыбы в русле Днепра и Десны выше киевского водозабора. Это неминуемо приведет к ухудшению качества источников водоснабжения, отмечают в компании.

    На Днепровской и Деснянской водоочистительных станциях, согласно проекту, не предусмотрена стадия дезодорации воды (нейтрализация несвойственных запахов). Единственным способом предотвратить ухудшение качества питьевой воды является оптимизация процесса очистки воды с применением специальных коагулянтов, флокулянтов и сорбентов.

    Предупредительной мерой могла бы стать очистка верхнего слоя льда, что является компетенцией МЧС и других служб, которые специализируются на работах в водном хозяйстве. Тем не менее на сегодняшний день никаких шагов для предотвращения экологического бедствия не сделано. По сути, потеряно время на спасение рыбы, но еще есть возможность «спасти» качество питьевого водоснабжения г. Киева.

    Руководство «Киевводоканала» обратилось к КГГА и компетентным государственным учреждениям с просьбой немедленно выделить 47,16 млн грн для закупки необходимых коагулянтов, активированного угля и оборудования для их дозирования.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.