• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лазерная пушка одолеет комаров

    Опубликовано: 2010-02-22 00:01:05

    Каждые 43 секунды на нашей планете от инфекционных заболеваний погибает один человек, утверждает статистика. Среди них большинство - дети, умирающие от малярии, которую переносят комары. Поскольку пока еще не разработано никакой эффективной вакцины, препятствующей этому заболеванию, единственное действенное средство - это использование противомоскитных сеток. Однако люди зачастую пренебрегают их использованием.

    На конференции TED 2010 группа ученых и инженеров из лаборатории Intellectual Ventures Laboratory под руководством Натана Майхриолда продемонстрировали работающий прототип "Звезды смерти" для комаров. Разработанное ими устройство может обнаруживать летающих насекомых и поражать их лучом лазера прямо в полете. Этот образец лазерного оружия позволяет эффективно защитить помещение от надоедливых комаров и, следовательно, снизить процент заболевания малярией.

    Во время демонстрации образец противокомариного лазера в целях безопасности использовал слабый лазер зеленого цвета. Из стеклянной банки в помещение выпускались комары, которые служили в качестве мишени. С помощью специальной камеры устройство моментально обнаруживало комаров и подсвечивало их светом зеленого лазера. Затем на конференции был продемонстрирован видеоролик, на котором в замедленной съемке было продемонстрировано поражение комаров в полете с помощью мощного инфракрасного лазера.

    Для изготовления этого устройства были взяты обычные комплектующие, которые были куплены через аукцион eBay, утверждает Натан Майхриолд. Таким образом появилось недорогое устройство, которое может найти свое применение в областях, где комары и малярия представляют собой реальную угрозу.

    Помимо того, применение этой системы может не ограничиваться только комарами. Систему столь же просто можно приспособить и для поражения других раздражающих факторов, присутствующих в жилище, к примеру, кошек, собак и... соседей.

    По материалам: dailytechinfo.org

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.