• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Standard & Poor's улучшило прогноз по рейтингу Латвии

    Опубликовано: 2010-02-16 23:00:41

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило прогноз по кредитному рейтингу Латвии с "негативного" до "стабильного". Об этом сообщает Delfi.lv со ссылкой на пресс-службу министерства финансов страны.

    В августе 2009 года агентство снизило суверенный кредитный рейтинг Латвии с "BB+" до "ВВ" - на две ступени ниже инвестиционного. Прогноз по нему тогда был оставлен на уровне "негативного". Как передает Delfi.lv, сейчас рейтинг Латвии по долгосрочным обязательствам в местной и иностранной валюте составляет ВВ, по краткосрочным - В, а рейтинг BBB для свободных денежных потоков и конвертации остался неизменным.

    По словам министра финансов Латвии Эйнара Репше, Standard & Poor's приняло решение повысить прогноз по рейтингам, так как в стране "происходит оздоровление экономики и <...> правительство достигло прогресса в стабилизации финансов государства".

    По итогам прошлого года дефицит бюджета Латвии составил девять процентов ВВП. Ожидается, что в текущем году он снизится до 7,4 процента ВВП, а в 2011 году - до 4,5 процента.

    Экономика Латвии серьезно пострадала от экономического кризиса. ВВП страны за девять месяцев 2009 года снизился более чем на 18 процентов. Безработица превышает 19 процентов. Чтобы справиться с растущим дефицитом бюджета, власти Латвии пошли на ряд непопулярных мер: повысили налоги, а также сократили пенсии, социальные пособия, и зарплаты госслужащих.

    Инф. lenta.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.