• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Премьер-лига будет определять участника Лиги чемпионов в плей-офф

    Опубликовано: 2010-02-16 15:30:19

    В английском футболе могут появиться стыковые матчи за место, дающее право попасть в Лигу чемпионов. Руководство тамошней Премьер-лиги намеревается создать специальный мини-турнир, в котором будут участвовать команды, занявшие по итогам чемпионата места с 4-е по 7-е. По итогам полуфинала и финала турнира эти четыре команды выявят счастливого обладателя четвертой от страны путевки в Лигу чемпионов.

    Согласно плану функционеров, такая система плей-офф, позаимствованная, скорее всего, у голландского первенства, позволит повысить зрелищность Премьер-лиги, увеличит доходы от билетных продаж и телетрансляций, а также избавиться от гегемонии "Большой четверки". Клубы-толстосумы - "МЮ", "Челси", "Арсенал" и "Ливерпуль" - пять раз за последние шесть сезонов оккупировали четыре первых места, завоевывая место в Лиге чемпионов (да и то, занявший в сезоне 04/05 пятое место "Ливерпуль" получил пропуск в турнир как его последний победитель). Участие в насыщенном деньгами турнире позволяет "дьяволам", "аристократам", "канонирам" и "красным" стабильно пополнять свои кошельки и отрываться в финансовом плане от остальных 16-и команд АПЛ.

    Недавно состоялось собрание представителей всех клубов, на котором было проведено голосование за внедрение нововведения. 14 клубов голосовали "за", 6 - "против". Среди сторонников революции, естественно, не было никого из Big 4.

    Впрочем, Лига еще не приняла окончательного решения. "Мы продолжаем рассматривать эту идею и пока отказываемся от частых комментариев. Определенного решения пока нет", - заявил представитель АПЛ.

    В ближайшее время большим шишкам придется обсудить необходимость проведения этого турнира, его формат, соревновательные даты, согласовать его с календарем основного чемпионата, а также решить вопрос по Лиге Европы. Ведь не стоит забывать, что команды, не попавшие в зону Лиги чемпионов, получают шанс проявить себя во втором по значимости турнире; однако шестое место дает право стартовать в Лиге Европы напрямую, а седьмое - бодаться в отборочном раунде.

    Стоит отметить, что на данный момент позади "Большой четверки" расположились "Манчестер Сити", "Тоттенхэм" и "Астон Вилла", сообщает Eurosport со ссылкой на The Guardian.

    Добавлю, что схожий вариант по созданию стыковых игр обсуждался и в российской Премьер-лиге. Президент "Спартака" Леонид Федун предлагал проводить поединки между 14-й командой Премьер-лиги и третьей - первого дивизиона. Победитель, согласно идее, получал место в элите. Идею по сушке "болота", напомним, забраковали.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.