• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США сомневаются, что Иран стал ядерной державой

    Опубликовано: 2010-02-15 10:50:58

    В Вашингтоне не верят, что Ирану удалось начать обогащать уран до уровня 20% и стать, таким образом, ядерной державой. Об этом сообщил представитель Белого дома Роберт Гиббс.

    По мнению американских властей, заявление Тегерана, скорее всего, политическое и имеет мало общего с наукой.

    Накануне президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад заявил, что иранские специалисты произвели первую партию урана, обогащенного до 20%, и имеют технические возможности по производству и более обогащенного урана.

    В ближайшее время, отметил глава иранского государства, Тегеран увеличит втрое объемы производства урана со степенью обогащения 20%.

    До сих пор Иран производил уран со степенью обогащения 3,5%, тогда как оружейный уран имеет степень обогащения выше 90%. Вместе с тем специалисты отмечают, что обогащение урана до 20% имеет принципиальное значение, поскольку дальнейшее обогащение требует намного меньше времени и ресурсов.

    Тегеран заявляет, что нуждается в 120 кг урана, обогащенного до уровня 20%, для поддержания работы исследовательского реактора в Тегеране, производящего изотопы медицинского назначения.

    Однако мировое сообщество отреагировало на заявление М.Ахмадинежада угрозами новых санкций.

    Ряд западных стран высказывают серьезные сомнения в готовности Ирана производить высокообогащенный уран. Глава МИД Франции Бернар Кушнер назвал последние заявления Исламской Республики "политическим блефом". По мнению французского министра, у Ирана нет технических возможностей по обогащению урана до 20%, Тегеран в очередной раз "шантажирует" международное сообщество. Кроме того, известно, что у Ирана отсутствуют технологии по производству реакторных топливных сборок.

    Ранее президент США Барак Обама заявил, что США совместно с союзниками разрабатывают ряд "далеко идущих санкций" против Ирана. По мнению президента США, решение Ирана начать процесс производства урана с уровнем обогащения до 20% свидетельствует об отказе Тегерана вести диалог с международным сообществом. Б.Обама также отметил, что политика иранских властей направлена на производство ядерного оружия, представляющего угрозу.

    Министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Иран не оставляет мировому сообществу иного выбора, кроме дальнейших карательных мер и не исключил возможности эскалации конфликта. Схожие опасения разделяет и секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

    В прошлом году США, Россия и Франция под эгидой МАГАТЭ выработали план, предусматривающий обмен значительной части иранских запасов низкообогащенного урана на готовые топливные стержни для тегеранского реактора. Предполагалось, что вывезенный из Исламской Республики уран будет дообогащаться в России, а топливные стержни будут изготавливаться во Франции.

    Мировые державы надеялись, что такое соглашение позволит сократить запасы иранского ядерного топлива и хотя бы в краткосрочной перспективе снизить потенциал Исламской Республики по созданию ядерного оружия.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.