• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Впервые в России будет слушаться дело о правах на оригинальную упаковку

    Опубликовано: 2005-07-11 18:09:31
    Крупнейший в России производитель кетчупов "Балтимор-холдинг" создает любопытный прецедент в истории споров за товарные знаки. "Балтимор" будет в судебном порядке оспаривать право компании "Нэфис-косметикс" выпускать продукцию в упаковке определенной формы, считая ее точной копией своей упаковки. До сих пор еще ни один российский производитель не оспаривал подобных прав в суде. "Балтимор-холдинг" — крупнейший российский производитель соусов и овощной консервации. Производство продукции осуществляется на пяти предприятиях, оборот компании в 2004 году составил $103,8 млн. Объем российского рынка кетчупов оценивается в 180-220 тыс. тонн в год, или $250-310 млн. в стоимостном выражении.

    ОАО "Казанский жировой комбинат" работает на рынке с 1996 года и является крупнейшим в Татарии производителем растительного масла, майонеза и кетчупа. С 2003 года комбинат входит в группу компаний "Нэфис-косметикс", чей оборот оценивается в $100 млн. в год. О решении обратиться в суд заявил юрисконсульт "Балтимора" Сергей Черепанов: "Мы подготовим иск в арбитражный суд, либо обратимся в антимонопольные органы, либо сделаем и то и другое одновременно, как только определимся с сумой иска". По его словам, в имеющихся у холдинга свидетельствах о регистрации объемного товарного знака подробно прописано, какими должны быть форма, стекло и даже рельефная поверхность бутылки для кетчупа "Балтимор". "Тара, в которую разливается кетчуп "Mr. Ricco", повторяет нашу один в один",— уверяет юрист.

    Вчера представители "Нэфис-косметикс" официально заявили, считают эти претензии необоснованными и «не собираются прекращать выпуск своей продукции. В ответ на это заявление в "Балтиморе" решили переходить к судебной стадии. "У нас и раньше такие споры были с двумя другими производителями соусов, использующими бутылку, сходную с нашей,— пояснил юрисконсульт "Балтимора".— Но до судов еще не доходило. Мы направляли письмо, а компании добровольно прекращали выпуск соуса в «спорных» бутылках".

    Специалисты подчеркивают, что это дело станет прецедентом в истории споров за товарные знаки в России. Все дела, рассматривавшиеся до этого, касались в основном шрифтов и этикеток. На сегодняшний день лишь единицы российских производителей регистрируют так называемые брэнд-миксы, то есть помимо названия регистрируются все другие отличительные особенности товара, включая бутылку. Ведь форма тары — это дополнительный идентификатор брэндa.

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.