• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Развенчан миф о нарушении психических функций у беременных

    Опубликовано: 2010-02-14 14:00:13

    Австралийские исследователи развенчали убеждение о нарушении способности женщин "разумно мыслит" во время беременности и раннего материнства, сообщает агентство APF.

    Сотрудники Австралийского национального университета, проводившие исследование в течение двадцати лет, проанализировали психические функции женщин до и во время беременности, а также на ранних стадиях материнства. "Мы не обнаружили никакой разницы между женщинами до и после беременности или до и после материнства. Нет никаких различий между женщинами, которые никогда не рожали, матерями и беременными", - подытожила автор исследования Хелен Кристенсен.

    Женщины проходили тесты на память и скорость когнитивных процессов трижды в течение восьми лет по программе наблюдения за психическим здоровьем австралийцев, которая охватила в общей сложности 7,5 тысячи человек.

    Хелен Кристенсен отметила, что результаты исследования уникальны, поскольку женщины не знали, что их проверяют на "детские мозги", а потому не могли сознательно или бессознательно подтасовать показатели, зная об этом феномене. Между прочим, о расстройстве психических функций беременных и матерей на полном серьезе рассуждают многие солидные ученые, отмечает агентство.

    Единственное, что удалось обнаружить австралийским специалистам, - это некоторое снижение скорости когнитивных процессов на поздних сроках беременности. "Провалы в памяти возникают время от времени у всех, просто в период беременности на них обращают больше внимания, вот и все", - подчеркивает Хелен Кристенсен.

    По материалам: France Presse

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.