• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко вводит в Киев внутренние войска

    Опубликовано: 2010-02-05 13:38:24

    Чем ближе день выборов Президента, тем больше паники в Украине. "Подогревают" их и решения, принимаемые высшим руководством страны, и множественные сообщения из штабов кандидатов о том, что их оппоненты будут фальсифицировать результаты голосования, чего и те, и другие обещают не допустить любыми доступными (и не очень) методами.

     

    Который день население предупреждают о том, что представители Партии регионов заселяют Киевщину боевикави, спортсменами, готовыми к силовым действиям в случае, если Виктор Янукович не станет Президентом (отметим, что в Партии регионов эту информацию опровергают, а сами "спортсмены" утверждают, что приехали готовиться к соревнованиям), пишет mignews.com.ua.

     

    Кандидат в Президенты, премьер-министр Юлия Тимошенко не скрывает, что в случае необходимости она и ее команда вместе с народом будут отстаивать честность и прозрачность выборов на новых Майданах (правда, конкретного плана соответствующих действий пока нет).

     

    Ко всему этому украинская милиция юридически остается обезглавленной – Верховная Рада отправила главу МВД Юрия Луценко в отставку, Кабмин его назначил исполняющим обязанности, но решение Окружного админсуда Киева о приостановке действия этого распоряжения Кабмина пока никто не отменил.

     

    В общем и целом ситуация накаляется не по дням, а по часам. Возможно, в силу этих обстоятельств действующий Глава государства Виктор Ющенко принял решение упредить хотя бы некоторые проблемы и максимально защитить одного из "главных игроков" избирательного процесса, определяющего исход выборов – Центральную избирательную комиссию.

     

    За несколько дней до часа "ч" Виктор Ющенко провел совещание по усилению обеспечения законности и правопорядка во время второго тура выборов Главы государства, назначенного на 7 февраля 2010 года, сообщает пресс-служба Президента. 



    Глава государства подчеркнул, что выборы должны пройти в четком соответствии с нормами законодательства и в условиях обеспечения надлежащего правопорядка. "Провести на законном уровне выборы - это значит избежать большого общественного и политического противостояния", - сказал Президент, призвав участников совещания добросовестно отнестись к выполнению своих полномочий. 

     

    Виктор Ющенко с сожалением констатировал, что с приближением даты голосования политическая ситуация становится все более напряженной. "Ситуация с каждым днем становится менее толерантной. К сожалению, она отдаляется от европейской демократической культуры и очень часто от человеческих норм этики", - сказал Президент.

     

    Во время совещания Виктор Ющенко поручил силами Внутренних войск и Управления государственной охраны усилить охрану помещения Центральной избирательной комиссии, в том числе внешнего периметра здания. Также Глава государства поручил Службе безопасности Украины и Государственной службе специальной связи и защиты информации усилить защиту государственных информационных ресурсов.

     

    Президент сообщил о намерении подписать сегодня указ, которым ввести в действие решение СНБО об обеспечении законности выборов.

     

    Виктор Ющенко разъяснил ситуацию с принятием последних изменений в закон о выборах, которые уже вступили в силу. По его словам, этот закон, хотя и принят парламентом довольно поздно, тем не менее, все же упреждает срыв или саботирование выборов одной из сторон-участников, в том числе через намеренную неявку их представителей в территориальных избирательных комиссиях. "Я утверждаю, что это усиление демократизации избирательного процесса", - сказал Президент.

     

    "На уровне финальной части проведения выборов мы получили нормальный демократический инструментарий, который минимизирует злоупотребления того или другого кандидата в случае возможного поражения", - добавил Виктор Ющенко.

     

    В совещании приняли участие председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, Генеральный прокурор Украины Александр Медведько, председатель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, руководитель Управления государственной охраны Александр Бирсан, председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Шаповал, глава Секретариата Президента Вера Ульянченко, заместитель главы Секретариата Президента Петр Шатковский, заместитель Главы Секретариата - представитель Президента в ЦИК Марина Ставнийчук, секретарь СНБО Раиса Богатырева, командующий Внутренних войск МВД Александр Кихтенко.
     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.