• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабмин уравняет в правах иностранных украинцев и граждан Украины

    Опубликовано: 2010-02-04 09:00:15

    Кабинет министров Украины на своем заседании одобрил проект закона "О внесении изменений в закон Украины "О правовом статусе иностранных украинцев".

    Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Иван Васюнык, сообщает пресс-служба Кабмина.

    Согласно изменениям, украинцы, проживающие за рубежом, получают право работать на предприятиях, учреждениях и организациях и получать образование в Украине на основаниях и в порядке, установленных для граждан Украины. Для этого им нужно обратиться в Министерство иностранных дел или в зарубежные дипломатические учреждения Украины с заявлением на получение статуса зарубежного украинца.

    К заявлению должны прилагаться паспортный документ или документ, его заменяющий, а также документы или свидетельства, которые подтверждают украинское этническое происхождение или происхождение из Украины. К документам могут быть добавлены характеристики и ходатайства общественной организации зарубежных украинцев, членом которой является заявитель.

    В частности, согласно законопроекту, украинское этническое происхождение или происхождение из Украины должно подтверждаться соответствующими документами или свидетельствами граждан Украины, зарубежных украинцев или общественных организаций зарубежных украинцев.

    В случае предоставления статуса зарубежного украинца гражданин иностранного государства получает удостоверение, удостоверяющее этот статус, но не заменяет паспорт.

    Согласно документу, иностранные украинцы также получают право пользоваться медицинской помощью на уровне с ее гражданами.

    Одобренный законопроект будет передан в установленном порядке в Верховную Раду Украины.

    На данный момент иностранные украинцы не имеют никаких преимуществ в правах перед иностранными гражданами, которые въезжают в Украину для трудоустройства или получения образования.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.