• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch прогнозирует рост инвестиций в развивающиеся экономики

    Опубликовано: 2010-02-03 11:02:57

    В 2010 году совокупный объем инвестиций в развивающиеся экономики Европы, Ближнего Востока и Африки вырастет на 14% по сравнению с прошлым годом.

    Таким образом, общий объем корпоративных капвложений составит 112 млрд долларов против 98 млрд в 2009 году. На таком же уровне инвестиции останутся и в 2011 году. Об этом говорится в обзоре международного рейтингового агентства Fitch Ratings. Прогноз был составлен по 107 компаниям с развивающихся рынков.

    При этом, по оценкам Fitch, 55% капиталовложений, ожидаемых в 2010 году, пойдут в нефтегазовый сектор, 20% — в транспортный, 10% — в отрасль ТМТ (технологии, медиа, телекоммуникации), еще 8% — в энергетику/коммунальный сектор, 6% — в базовые материалы (сырье и строительные материалы). В других секторах ожидаются минимальные инвестиции, пишет bfm.ru.

    По словам главы аналитической группы Fitch по корпоративным эмитентам с развивающихся рынков в регионе Европа, Ближний Восток и Африка Реймонда Хилла, прогноз по инвестициям также будет отражать "доступность кредитов и кредитоспособность отдельных отраслей и эмитентов в ситуации, когда банки, сталкивающиеся с ограничениями капитала, становятся более селективными".

    Что касается развитых рынков, то значительных изменений в инвестиционных планах корпоративных эмитентов не ожидается, за исключением секторов недвижимости и строительства, где предполагается дальнейшее снижение уровней инвестиций.

    Эксперты считают прогнозы Fitch чрезмерно мрачными. Главного экономиста Альфа-Банка Наталию Орлову удивили темпы роста инвестиций, прогнозируемые агентством. "Может быть, это и соответствует реалиям международной финансовой системы, и агентству виднее, какими фондами будут располагать инвесторы, но в целом, в масштабах предыдущих лет, 14-процентный рост в номинальном выражении — это очень незначительная цифра, — считает эксперт. — Если мы говорим про портфельные инвестиции, то, скорее всего, выбор падет на те страны, которые являются относительно недооцененными. Это могут быть страны, чьи ценовые риски в прошлом году расценивались, как существенные, и, возможно, уже в этом году они будут уменьшаться".

    "Такие предсказания особого смысла не имеют, поэтому говорить об обоснованности оценки роста инвестиций в 14%, скорее всего, не приходится. Сама по себе эта цифра никак не обоснована, — уверен вице-президент МБРР Виктор Шпрингель. — Обычно, как показывает практика, после экономических кризисов всегда случается всплеск инвестиций на развивающиеся рынки. Это связно с тем, что риски становятся меньше, а доходность от вложений в компании развивающихся рынков выше, чем в развитых странах".

    Как сообщалось,  Fitch прогнозирует рост валового внутреннего продукта в Украине в 2010 году на уровне 3%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.