• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell поэкспериментирует со спиртом

    Опубликовано: 2010-02-04 09:10:04

    Нефтяные компании все чаще затевают проекты по производству альтернативного топлива. Shell будет производить этанол с бразильской Cosan, крупнейшим экспортером сахарного тростника.

    О намерении создать СП с Cosan Shell объявила вчера. Стоимость СП оценивается в $12 млрд, указала Shell. Она намерена в течение двух лет вложить в проект $1,63 млрд и передать предприятию АЗС в Бразилии. Cosan вкладывает в СП свои четыре завода по производству этанола из сахарного тростника (общая мощность — около 2 млрд л в год с планами дальнейшего увеличения), сахарные заводы и электростанции. Дистрибуторская сеть из 4500 АЗС станет крупнейшей в Бразилии.

    В Бразилии на долю этанола приходится больше половины рынка автомобильного топлива, но в мире — лишь 7%. Создаваемое СП будет "шагом вперед по превращению этанола в глобальный товар, который мы никак не можем сделать", надеется председатель совета директоров Cosan Рубенс Ометто.

    Это будет первый подобный проект для Shell, но ее конкуренты уже вкладывались в такие предприятия, хотя и в меньших масштабах. К примеру, BР в 2008 г. приобрела за $60 млн 50%-ную долю в СП Tropical Bioenergia, занимающемся строительством заводов по производству этанола в той же Бразилии. Chevron cоздала партнерство с небольшой компанией, производящей этанол из биомассы, например, проса. ExxonMobil инвестирует $600 млн в проект, занимающийся извлечением биодизеля из водорослей.

    Мировые запасы нефти в перспективе будут снижаться и нефтяные гиганты ищут альтернативу уже сейчас, констатирует аналитик Банка Москвы Денис Борисов, кроме этого многие страны будут переходить на этанол, чтобы сократить выбросы углекислого газа в атмосферу (они в 10 раз меньше, чем при использовании бензина). К примеру, в 2007 г. в США был объявлен план сократить потребность нации в бензине на 20% и за 10 лет. Производство этанола за тот же период должно вырасти в 5 раз. В том же 2007 году президенты США и Бразилии подписали соглашение о сотрудничестве в области производства этанола, 70% мирового выпуска которого приходится на эти страны. Рынок этанола Бразилии стабильно растет на 15-20% ежегодно.

    Рынком сбыта этанола может стать и ЕС, считает Борисов. Машины, работающие на бензиново-этаноловой смеси, продаются в 18 европейских странах, особо популярны они в Швеции (1455 АЗС с таким видом топлива), Франции (308 АЗС) и Германии (270 АЗС).

    Бразилия — пионер использования биотоплива. После нефтяного кризиса 1973 г. использование спиртовых добавок в бензин в стране стало обязательным, с 1976 г. в Бразилии не продается чистый бензин. С 2003 г. автопроизводители вывели на местный рынок автомобили с мотором, работающим на смеси бензина с этанолом практически в произвольной пропорции. В 2003 г. у 2,9% произведенных в стране новых автомобилей были подобные моторы, в 2009 г. — уже 84%.

    СПРАВКА
    Этанол (этиловый спирт, метилкарбинол, винный спирт, гидроксид пентагидродикарбония, часто просто "спирт") — C2H5OH   или   CH3—CH2—OH, представитель одноатомных спиртов. Легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, обладает наркотическим действием и используется в алкогольных напитках.

    Биоэтанол — обычный этанол, получаемый в процессе переработки растительного сырья для использования в качестве биотоплива. Этанол производится преимущественно из сахарного тростника и из кукурузы.

    Этанол является менее "энергоплотным" источником энергии чем бензин; пробег машин работающих на Е85 (смесь 85 % этанола и 15 % бензина; буква "Е" от английского Еthanol) на единицу объёма топлива составляет примерно 75 % от пробега стандартных машин. Обычные машины не могут работать на Е85, хотя прекрасно работают на Е10 (некоторые утверждают что можно использовать даже Е15). На "настоящем" этаноле могут работать только т. н. Flexible-fuel машины. Эти автомобили также могут работать на обычном бензине (небольшая добавка этанола всё же требуется) или на произвольной смеси того и другого.

    Биоэтанол как топливо нейтрален в качестве источника парниковых газов. Он обладает нулевым балансом диоксида углерода, поскольку при его производстве путём брожения и последующем сгорании выделяется столько же CO2, сколько до этого было связано из атмосферы использованными для его производства растениями.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.