• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Визовый вопрос: на этот раз Украине должен ЕС

    Опубликовано: 2010-02-01 09:27:08

    Регистрация в Верховной Радой законопроекта относительно возобновления симметричного визового режима, возможно, и стала сюрпризом для руководства ЕС, но европейских экспертов такой шаг украинских парламентариев не удивил, отмечает «Немецкая волна».

    Политический аналитик Европейского политического центра Аманда Пол прокомментировала визовую инициативу украинских законодателей, ответив вопросом: «Неужели это вызывает удивление?». Европейским экспертам хороший известно о разочаровании украинцев действиями Европейского союза как относительно выполнения уже подписанного соглашения об упрощении визового режима, так и относительно переговоров о полном отказе от виз.

    «Я считаю, что на этот раз должен ЕС. Украинцы сделали много позитивных вещей относительно визового режима, и они ожидают от ЕС аналогичных действий, но этого еще не случилось. Если некоторые страны на западных Балканах получили безвизовый режим, ЕС должно это сделать и для Украины», - говорит Аманда Пол.

    В то же время эксперт предостерегла, что возобновление визового режима из ЕС не будет полезным, и если такую законодательную инициативу украинских парламентариев воплотят в жизнь, то это будет иметь негативное влияние на двусторонние отношения Киева и Брюсселя. «Это будет выглядеть так, что Украина предпримет шаг назад в своих отношениях с ЕС, и кое-кто может разглядеть в этом разворот Украины к своим дорогим друзьям в Кремле в России», - считает эксперт. Однако Аманда Пол не верит, что этот законопроект найдет необходимое количество голосов во время голосования.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.