• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Весной в Украине может быть сильнейшее наводнение

    Опубликовано: 2010-01-28 15:20:06

    Украинские ученые предупреждают, что весной в стране может быть одно из сильнейших наводнений за последние 10 лет.

    Как сообщает "ТСН", по данным Гидрометцентра, снежные запасы в некоторых регионах Украины уже сейчас превышают норму, а в феврале снега еще прибавится.

    Аномальная зима в Украине привела к тому, что на смену мощным снегопадам пришли продолжительные морозы до -30. Экологи предупреждают: если в феврале снега прибавится, а весной стремительно потеплеет, в 2010 году следует ждать сильнейшего за последние годы наводнения.

    В Гидрометцентре констатируют, что наводнения не избежать, в частности, возле реки Припять на Волыни и на Тернопольщине, где уровень воды уже сегодня - как в весенних потоках. Специалисты также обеспокоены руслом Днепра в Киеве из-за того, что слой снега на Киевщине вдвое толще предыдущих лет.

    В МЧС Украины заверяют, что к наводнению они активно готовятся, правда, пока не принят государственный бюджет - денег на такую борьбу нет. Вместе с тем, МЧС отмечает, что значительная роль в противодействии наводнения принадлежит именно местным общинам.

    Прогнозы водохозяйственников пока очень предварительные, точнее о наводнении в Укргидрометцентре скажут через 25 дней. Однако тогда времени на подготовку к сопротивлению стихии будет маловато.

    Напомним, в декабре 2009 года после густого снега и резкого потепления, когда пошли сильные дожди, уровень воды в закарпатских реках поднялся более чем на 4 метра.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.