• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Разрешены первые домены нелатиницей

    Опубликовано: 2010-01-22 15:40:07

    Главный орган, который устанавливает принципы функционирования Интернета, Интернет-корпорация по предоставлению имен и чисел (ICANN), предварительно одобрила создание для Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии и России возможности писать Интернет-адреса целиком без использования латиницы, только знаками соответственно арабской или русской азбук.

    Как передает радио "Свобода", до сих пор технически допускалось написание нелатинскими знаками лишь начальной части таких адресов, но так называемые домены первого уровня - национальные (как .ua для Украины) или общие (как, например, .com), все равно должны были писаться только латиницей.

    Нынешнее же решение, принятое после нескольких лет обсуждений и технических испытаний, открывает путь к тому, чтобы новые адреса в интернете без латинских букв могли появиться уже в середине этого года. При этом этим странам остаются и их нынешние домены первого уровня, которые пишутся латиницей.

    Россия к старому .ru получит кириллическое доменное имя .рф - от "Российская Федерация".Другие же три арабские государства будут писать после точки арабскими буквами не аббревиатуру, а все короткое название своей страны – "миср" (Египет), "эмарат" ("Эмираты") и "ассаудия" (Саудовская Аравия).

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.