• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рейтинг самых распространенных компьютерных вирусов 2009 года

    Опубликовано: 2010-01-22 13:30:11

    Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала рейтинг самых известных интернет-угроз за 2009 год с обзором и анализом вредоносных кодов, которые появились за последние 12 месяцев.

    Это скорее не рейтинг самых распространенных вирусов или вирусов, вызвавших самое большое количество инфекций. Это список тех кодов, которые особенно выделились в прошедшем году, использовали технологии социальной инженерии либо очень эффективно воздействовали на компьютеры. Поэтому некоторые наиболее известные вредоносные коды (такие как вирус Koobface) в списке отсутствуют.

    Самая противная “заноза”. Нет никаких сомнений, что Conficker.C за последние двенадцать месяцев стал самым несносным вирусом. Впервые он появился 31 декабря 2008 года и провел весь год, вызывая серьезные инфекции в компаниях и у домашних пользователей. Хитрость и настойчивость этого вредоносного кода принесли ему первое место в рейтинге.

    Вирусный Гарри Поттер. Несмотря на то, что данный вирус не имеет никакого отношения к самому популярному сказочному волшебнику, все сообщения, демонстрируемые Samal.A на дисплее ПК – о магии. После заражения компьютера пользователи видят сообщение “Эх, эх, Вы не сказали волшебного слова (Ah ah you didn't say the magic word)”, а курсор начинает мигать в ожидании, пока пользователь введет слово. На самом деле, не имеет никакого значения, какое слово вводится, поскольку после трех попыток на дисплее появляется фраза “Самаэль пришел. Конец”, а компьютер перезагружается.

    В – значит Вендетта. Эксперты до сих пор не знают, что является настоящей целью этой вендетты, но DirDel.A мстит зараженным пользователям, постепенно заменяя папки в различных директориях на копии самого себя. Червь содержится в файле под названием Vendetta.exe с обычным значком папки Windows.

    Просто зануда. Троян Sinowal.VZR заразил тысячи компьютеров под прикрытием авиабилетов, якобы приобретенных пользователем.

    Деятельный вирус. Здесь речь идет о Whizz.A. Сразу после заражения им компьютер начинает издавать звуковые сигналы, указатель мыши бесконтрольно бегает по экрану, CD/DVD-проигрыватель открывается и закрывается, а дисплей “украшается” решеткой.

    компьютерный вирусШпион. Waledac.AX заманивает своих жертв, утверждая, что предлагает бесплатное приложение для чтения чужих СМС-сообщений. Идеальный вариант для тех, кто хочет проверить своих партнеров. Возможно, именно поэтому такое огромное количество пользователей стали жертвами этого интеллигентного вируса.

    Самый нежный. BckPatcher.C победил в данной категории, потому что он заменяет обои рабочего стола на изображение с надписью “поцелуй от вируса (virus kiss) 2009”.

    Немного насморка. WinVNC.A и Sinowal.WRN, которые с целью обмана пользователей и заражения их ПК воспользовались шумихой вокруг свиного гриппа.

    А награду в категории “Самый некомпетентный новичок” получает… Ransom.K. Этот троян зашифровывает документы на зараженном компьютере, а затем просит $100 выкупа за их расшифровку. Однако его создатель, которому, вероятно, не хватило опыта, допустил ошибку при программировании, которая позволяет пользователям освободить файлы с помощью простой комбинации клавиш.

    Самый коварный. По итогам 2009 года победителем в данной категории стал FakeWindows.A, который заражает пользователей, выдавая себя за процесс активации лицензий для Windows XP.

    Тусовщик. Banbra.GMH проникает в компьютер в электронном сообщении, которое обещает фотографии бразильских вечеринок.
     
    Источник: Cybersecurity

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.