• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ВБ: Мировой ВВП в 2009 г. увеличился на 2,2%

    Опубликовано: 2010-01-22 10:40:34

    Мировой ВВП в 2009 г. увеличился на 2,2%. Такие данные содержатся в опубликованном сегодня отчете Всемирного банка, сообщает Associated Press.

    При этом, согласно прогнозу организации, в текущем году рост мирового ВВП составит 2,7%, а в 2011 г. - 3,2%. В то же время в докладе говорится о некоторой неопределенности, в условиях которой окажется глобальная экономика, начиная со второй половины текущего года.

    Всемирный банк заявляет, что в течение последующих нескольких лет глобальной экономике предстоит пережить последствия мирового финансового кризиса. По словам ведущего экономиста Всемирного банка Джастина Лина, не следует рассчитывать на очевидное восстановление экономики и прежнего уровня занятости в ближайшее время, т.к. для этого потребуется много лет.

    В то же время в отчете Всемирного банка затрагивается вопрос мировых инвестиций, уровень которых в прошлом году, по данным организации, снизился примерно на 10%. Однако уже 2010 г. данный показатель может возрасти всего на 4,9%. Отмечается, что наиболее бедные государства будут нуждаться в дополнительных вливаниях финансовых средств, объем которых, по оценке Всемирного банка, может составить на 35-50 млрд долл. больше, чем размеры аналогичных программ в докризисные времена.

    Также в отчете говорится о ценах на полезные ископаемые. В частности, цены на нефть по оценкам организации останутся на уровне 76 долл./барр., в то время как остальные цены на сырье поднимутся в среднем на 3% в 2010-2011 гг.

    Как сообщалось ранее, Международный валютный фонд (МВФ) повысит прогноз по росту мировой экономики в 2010 г. с 3,1% до 3,9%.

    По данным итальянских СМИ, МВФ считает, что в 2010 г. ВВП Соединенных Штатов Америки вырастет на 2,7%, тогда как прежняя оценка фонда подразумевала рост американской экономики лишь на 1,2%. В то же время прогноз по росту ВВП США в 2011 г. пересмотрен в сторону понижения - с 2,8% до 2,3%. Как сообщается, китайская экономика, по оценкам МВФ, вырастет в нынешнем году на 10% (прежняя оценка - 9%) и на 9,7% - в 2011 г.

    Напомним, в начале года глава МВФ Доминик Стросс-Кан предупредил о возможности "второй волны" глобального экономического спада. По мнению главы фонда, повышенный риск для мировой экономики несут сейчас дешевые деньги, заливающие развивающиеся рынки, что чревато образованием новых "пузырей" на рынках активов.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.