• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российского посла не пустят в Украину?

    Опубликовано: 2010-01-21 09:26:18

    Новому послу Российской Федерации Михаилу Зурабову могут отказать во въезде в Украину, если он откажется вручать верительные грамоты Президенту Украины Виктору Ющенко. Об этом заявил бывший заместитель министра иностранных дел Украины Александр Чалый в интервью Главкому.

    "Есть два главных вопроса, касающихся приезда Зурабова. Первый - когда он приедет, и второй - кому он будет вручать верительные грамоты. При условии нормального развития событий, новый Президент сможет приступить к своим обязанностям не раньше, чем через месяц. А посол, который не вручил Президенту верительные грамоты, имеет очень ограниченные возможности. Он будет присутствовать в стране не как посол, а как дипломат, который ожидает назначения на посольскую должность. Если в страну приезжает посол, то дата его приезда должна быть согласована по дипломатическим каналам. В момент приезда, а особенно, когда это посол такой уважаемой страны, как Россия, его должны встретить протокольные службы страны. И уже должна быть известна дата, когда он будет вручать верительные грамоты Президенту. Если Михаил Зурабов откажется от этой даты, то ему просто могут отказать во въезде в Украину", - сказал Александр Чалый.

    Он считает, что если нет желания вручать верительные грамоты действующему Президенту, то посол появится уже после выборов или когда станет понятна дата инаугурации. "Ни России, ни Украине невыгодно, чтобы Михаил Зурабов находился в Киеве без процедуры вручения верительных грамот", - отметил экс-замглавы МИД Украины.

    По его словам, послы больших стран так организовывают свой приезд, чтобы вручение верительных грамот состоялось очень быстро. Чалый напомнил, что Виктор Черномырдин вручал грамоты практически на следующий день после своего приезда, американский дипломат Джон Теффт тоже очень быстро перешел в ранг посла.

    "Если же посол не вручит грамоты и при этом будет находиться в Киеве, то это будет не очень хорошим знаком для развития отношений Украины и России", - подытожил Чалый.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.