• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Евросоюза озаботился финансовыми манипуляциями Греции

    Опубликовано: 2010-01-20 12:30:14

    Ключевые политики Евросоюза выразили демонстративную поддержку плана Греции в преодолении бюджетного кризиса. ЕС отбросило спекуляции относительно угрозы государственного банкротства, но и уклонилось от прямой помощи Афинам.

    Греция залезла в долги объемом 300 миллиардов евро, которые отвечают 120 процентам ВВП страны. Однако, как заявила на консультациях министров финансов ЕС глава финансового ведомства Испании Елена Сальгадо, чья страна председательствует в Евросоюзе, она не верит в банкротство Греции. В "скором будущем" Афины собственными силами преодолеют кризу, заявил также премьер-министр и министр финансов Люксембургу Жан-Клод Юнкер.

    ЕС не будет предпринимать необходимые шаги за Грецию
    Евросоюз будет пытаться получить право на проверку греческой финансовой отчетности. Ведь, за некоторыми сообщениями в прессе, в прошлом греки по политическим соображениям вроде бы приукрашали статистику, аж пока состояние дел не стало совсем катастрофическим. Впрочем, часть страны еврозоны на дополнительные контрольные права Евростату относительно Греции относится скептически. Чтобы не было потерянное доверие к евро, европейские партнеры требуют реформ от греческого правительства.

    "Она должнf выполнить трудное задание и при этом имеет право на поддержку, но это не значит, что мы сэкономим Греции необходимые шаги. Этого никто не сможет сделать вместо нее", - заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

    В случае невыполнения программы
    Для того, чтобы избежать банкротств, кабинет министров Греции в прошлый четверг принял антикризисную программу мероприятий экономии. В ближайшие годы Афины попробуют уменьшить чрезвычайно большой дефицит бюджета. До 2013 года новая задолженность должна вернуться к уровню 2 процентов от ВВП (в 2009 она достигала 12,7 процентов).

    Рейтинговое агентство Moody's поздравило правительственную сберегательную программу как "относительно хорошо продуманную". Но негативная оценка долгосрочного кредитования останется неизменной, потому что эксперты не уверены, сможет ли премьер-министру Георгиосу Папандреу воплотить свой план в жизнь.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.