• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Москве растет спрос на жилье

    Опубликовано: 2010-01-20 08:00:47

    На московские квартиры, похоже, возвращается спрос: число сделок на вторичном рынке выросло в декабре на 72%. Покупатели разбирают дешевые квартиры.

    В декабре прошлого года в Москве зарегистрировано на 72% больше сделок купли-продажи квартир, чем в ноябре: 8498 против 4941, свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве. Это на 34% больше, чем в декабре 2008 года: тогда было зарегистрировано 6342 сделки. Количество ипотечных сделок увеличилось по сравнению с ноябрем более чем в 2 раза до 1341 и практически сравнялось с декабрем прошлого года (1406). А доля ипотеки в общем числе сделок выросла до 15,8%. Для сравнения: в кризисных I и II кварталах 2009 года она составляла 8-9% (а в лучшие, докризисные, времена — более 20%). Ипотечные ставки снизились на 3-4% до 14-15%, а некоторые банки снизили первоначальный взнос, объясняет рост замруководителя розничного бизнеса Альфа-банка Илья Зибарев.

    Рынок оживает, падение прекратилось, считает руководитель аналитического центра IRN.ru Олег Репченко. По его данным, в среднем падение цен предложения на квартиры в Москве за 2009 год составило 24,1% (в долларах). С 5 октября 2009 года IRN.ru фиксирует увеличение средних долларовых цен — с 3865 до 4065 долларов, с конца ноября подросли и рублевые — со 116 414 до 120 161 рублей. Если осенью однокомнатную квартиру с неплохими характеристиками можно было найти за 4,5 млн рублей, то сейчас — нет, рассказывает один из риэлторов "Инком-недвижимости".

    Всплеск числа сделок связан прежде всего с отложенным спросом, сходятся во мнении опрошенные эксперты. Он формировался с ноября 2008 года, когда покупатели откладывали приобретение квартиры в ожидании снижения цен, говорит Алексей Шленов, гендиректор "Миэль-брокериджа". По его словам, в последние месяцы 2009 года отмечалось вымывание с рынка дешевых объектов.

    "Те покупатели, которые не потеряли уверенности в завтрашнем дне, охотно стали брать ипотечные кредиты, боясь очередного повышения стоимости недвижимости: за последние месяцы жилье экономкласса в Москве не только не дешевело, но и по некоторым позициям (одно- и двухкомнатные квартиры в спальных районах в современной панели) стало расти в цене", — говорит гендиректор агентства недвижимости "А-риэлти групп" Валерий Барнинец. "Люди устали ждать снижения цен и вернулись на рынок", — считает президент "Бест-недвижимости" Григорий Полторак.

    Репченко полагает, что в течение 2010 года цены будут "топтаться на месте". Покупательная способность людей не улучшилась, объясняет он. Полторак указывает, что основная часть сделок — альтернативные: на их долю приходится до 90%. По его прогнозам, цены на столичную недвижимость будут расти немного быстрее инфляции.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.