• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Модельная внешность вредна для здоровья!

    Опубликовано: 2010-01-11 14:56:57

    Уже давно известно, что размер мышц в теле подростка влияет на скорость роста костей. Новое исследование британских ученых "Дети девяностых" показало, что количество жировой ткани в организме также имеет значение для укрепления костей, особенно у девочек.

    Ученые исследовали 4000 молодых людей в возрасте 15 лет с использованием сложных методов сканирования. Они сопоставили форму и плотность костей с толщиной подкожного жирового слоя. Оказалось, что те испытуемые, у которых жировой слой был толще, имели более крепкие и крупные кости. Эта тенденция особенно ярко проявилась у девочек. Так, например, у девочек каждые лишние 5 кг массы тела были сопряжены с увеличением окружности берцовой кости на восемь процентов.

    Даже у девочек с нормальной массой тела толщина жировой прослойки обычно больше, чем у мальчиков. Результаты исследования показывают, какое значение имеет жировая ткань для формирования костей. Развитие прочных костей в молодости для женщин особенно важно, так как они в три раза чаще мужчин болеют остеопорозом и в два-три раза чаще получают переломы бедра, пишет mignews.com.ua.

    Джон Тобиас, специалист по ревматологии из Бристольского университета, Великобритания, заявил: "Девочки-подростки испытывают значительное давление со стороны общества, которое требует, чтобы они были худыми. Однако они должны знать, что это может привести к неправильному развитию скелета и заболеванию остеопорозом в будущем. Многие полагают, что физические упражнения - это путь к потере веса и формированию здоровых костей одновременно. Они действительно полезны, но до определенного предела. Если вы подберете хороший комплекс упражнений с небольшой нагрузкой - таких как, например, ходьба пешком - вы, без сомнения, похудеете, однако нагрузка на ваши кости будет недостаточной, и они сформируются не так, как нужно. Для того, чтобы исключить вредное воздействие на кости от потери веса, не исключайте видов физической активности, которым способствует высокая нагрузка - например, бег или прыжки".

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.