• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как избавиться от мысли «я не могу себе этого позволить»

    Опубликовано: 2010-01-04 13:37:47
    Эту фразу вам надо срочно и навсегда вычеркнуть из своего лексикона, потому что она програмирует вас на эту роль несчастной женщины и преследует вас всю жизнь.

    Единственный способ определить границы возможного – это выйти за них.
    Артур Кларк

    "Я не могу себе позволить покупать новые колготки", – говорит одна.
    "Я хотела бы поехать не в Египет на море, а в Швейцарию на лыжи, но...", – твердит другая.
    "Я не могу себе позволить эту косметику".
    "Ну не могу я себе позволить каждую неделю нового мужчину".
    "А я последнее время не могу позволить себе никакого".
    "У меня нет на это времени".
    "А у меня сил".
    И у всех вечно "нет денег".


    Все это вранье, крайне вредное, хотя и объяснимое.

    Если что-либо тебе не по силам, то не решай еще, что оно вообще невозможно для человека. Но если что-нибудь возможно для человека и свойственно ему, то считай, что оно доступно и тебе.
    Марк Аврелий

    Каждому в жизни хоть раз казалось, что вовремя подчеркнутое осознание своего невеликого статуса создаст вам комфорт в данном обществе. Дескать, "Я такая же, как все вы, и еще более убогая, затюканная пыльным мешком, пожалейте и не троньте меня". Многие инстинктивно чувствуют, что заклинания о "невозможности" отпугнут неудачу. Не верьте!

    Подчеркивая, что вам живется не лучше, чем остальным, вы снижаете уровень своей жизни и всего сообщества до состояния убогой крестьянской общины, от которой эта традиция идет.

    Идея "замаскироваться под асфальт", прикинувшись убогой, может дать ложное ощущение безопасности, а не саму безопасность. Она повышает риск быть укушенной тем "серым волчком", которого вы подсознательно боитесь. Ведь общество, вроде бы привечающее убогих, состоит из особей, которые питаются именно слабыми.

    Слабая и убогая женщина, не способная осуществлять даже столь простые желания, как покупка колгот, просто опасна! Бессилие и бедность, как известно, порождают злобу и зависть. В этой роли (а я не сомневаюсь, что у большинства это лишь роль) вы как бы говорите окружающим: берегитесь меня, я полна коварства, если меня не раздавить – укушу!

    Слабость и коварство – синонимы.

    Сильным и добрым, т.е. безопасным и полезным для окружающих, может быть только уверенный в себе человек. Если вы не хотите тратить деньги на поездку в Альпы, а для ношения под брюками вам хватает старых колгот, не делайте вид, что вы "не можете себе позволить" того и другого!

    А если вы просто полны сомнений и желаете, чтобы окружающие поддержали ваше "мотовство" – не "прикидываетесь веником" и четко сформулируйте идею. Типа: "Надо ли распотрошить семейный бюджет на это?! " И вам четко скажут: "Да, это можно сделать с меньшими затратами (или качественней, или быстрее)".

    Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможность.
    Уинстон Черчилль

    Большую часть того, что вы "не можете себе позволить", вы просто не хотите. Вы не можете купить "Боинг", но нужен ли вам вообще самолет? Допустим, вам понравились коллекционные бриллианты. Ну, и куда их носить?! Где хранить? И чего они стоят в сравнении с тем, что нужно для счастья?

    Лично мне импонирует не понятая Ильфом и Петровым Эллочка Людоедка, сражавшаяся с Вандербильдихой. Она, в отличие от Великого Комбинатора, ставила высокие культурные задачи и ежедневно одерживала маленькую победу. Это вполне возможно, если отбросить хихиканье корреспондентов "Гудка" и заглянуть в суть, пишет rusx.ru.

    Разве Вандербильдиха, при всех ее связях и деньгах, лучше вас? Или у нее другие жизненные проблемы?

    Жизнь (которая кончается), здоровье (а оно непредсказуемо), любимый (наличие которого часто является катастрофой), семья (с радостями и горестями, если она есть), творчество (эти вечные вопросы!), друзья (с их заботами) – вот главное для всех. Деньги, карьера, общественный статус второстепенны, и нельзя сказать, у кого из-за них больше головной боли - у вас или Вандербильдихи.

    Вы "не можете себе позволить" отказаться от поездки с любимым к детям в Малаховку, а ей не с кем лететь на Таити – так в чью пользу счет?!

    Не уважать то, что мы имеем, – значит не иметь ничего.
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.