• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине буйствует первая волна гриппа. Вторая - придет в конце января

    Опубликовано: 2009-12-29 23:00:24

    Эпидемия гриппа не стихает. Количество жертв достигло 633, за прошедшую неделю умерло 87 человек (для сравнения: до этого за неделю умерло 55). Однако в Минздраве считают, что речь идет не о второй волне. «Она начнется после того, как утихнет первая. Просто эпидемия дошла до восточных областей и движется в обратном направлении, — объясняет директор Центра гриппа при Минздраве Александр Гриневич. — Нынешний всплеск, напомню, начался после снятия всеукраинского карантина. Большие надежды мы возлагаем на длительные зимние праздники, надеемся, что за эти дни, пока школьники и студенты будут дома, эпидемия утихнет. А вот когда снова в западных областях начнут массово болеть люди, можно будет говорить о начале второй волны. Ориентировочно это будет конец января — начало февраля».

    Правда, на западе ситуация уже обостряется и после недолгого затишья опять растет количество заболевших гриппом и ОРВИ, вот-вот может начаться эпидемия. «Мы приближаемся к эпидпорогу, по цифрам до него осталось всего 0,5%», — рассказала о неутешительной тенденции врач-эпидемиолог Львовской областной СЭС Валентина Косоловская, пишет «Сегодня».

    Четверть учебных заведений по всей стране уже закрыты на карантин. Самая сложная ситуация в Донецкой, Днепропетровской и Кировоградской областях, начала ухудшаться ситуация в Луганской области. Единственная область с относительно благополучной эпидситуацией — Ивано-Франковская.

    В аптеках ажиотажа нет. Мы обошли и обзвонили с десяток столичных фармацевтов — никаких очередей, все необходимое для борьбы с ОРВИ и гриппом есть. «Оксолиновая мазь — 6,30 грн., есть масочки одноразовые по 2,63, амиксин — 32,20, амизон — 15,60», — рассказала девушка-фармацевт коммунальной аптеки №12. В частных фарммагазинах, конечно, препараты дороже, но прилавки тоже переполнены. Так, амиксин — 50 грн., амизон — 20—30, оксолиновая мазь около 8. У частников, в основном, продаются одноразовые маски, и цена их колеблется от полутора гривен до двух.

    Чтобы максимально повысить шансы не заболеть гриппом, говорят врачи, нужно поддерживать иммунитет. Речь идет об известных методах: увлажнение носа (солевые растворы, оксолиновая мазь), витамины, не переохлаждаться. Особенно внимательными нужно быть людям, страдающим хроническими заболеваниями, ожирением, беременным. «свиной грипп» особо опасен именно для них.

    «Нужно избегать не только переохлаждений, но и перегреваний, если работаете в офисе — берите сменную обувь. Не помешает попринимать иммуностимуляторы: арбидол, амиксин, циклоферон, настойку эхинацеи. Кстати, масочный режим никто не отменял. Носить маску на улице смысла нет, но в транспорте, поликлинике, на рынке можно подстраховаться», — отметил главный иммунолог Киева Олег Назар.

    Инф. for-ua.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.