• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФАС: Российские нефтяники специально завышают внутренние цены на бензин

    Опубликовано: 2009-12-25 11:17:42

    Антимонопольная служба России снова грозит нефтяникам: она подозревает, что те специально увеличивают экспорт нефтепродуктов, чтобы создать дефицит в России и поднять цены.

    Федеральная антимонопольная служба (ФАС) грозит третьей волной дел против российских нефтяников. Из СМИ служба узнала, что "отдельные" компании недовольны снижением цен на бензин в России. Эти компании "выражают намерения остановить этот процесс", увеличив экспорт нефтепродуктов, говорится в сообщении ФАС. И потому основные игроки получили предупреждение от ведомства. Адресаты — "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "Газпром нефть", "Татнефть", "Башнефть" и "Альянс ойл", уточняет представитель ФАС.

    С 2008 г. служба дважды штрафовала нефтяников за завышение цен на нефтепродукты. Нарушителями были "Роснефть", "Лукойл", ТНК-ВР и "Газпром нефть", общая сумма штрафов — более 20 млрд руб. Компании их не признают и все штрафы сейчас оспаривают в суде. Но главного ФАС добилась: нефтепродукты дешевеют. С середины сентября оптовые цены на бензин Аи-80 снизились в среднем на 24%, Аи-92 — на 27%, Аи-95 — на 18% (данные ИАЦ "Кортес").

    Представители нефтяных компаний содержание письма комментировать не стали, но два из них подтвердили его получение. Представитель ТНК-ВР напомнил, что претензии ФАС отвергнуты в нескольких судебных инстанциях. "Это давление на нас", — заявлял на днях и президент "Лукойла" Вагит Алекперов. А представитель "Альянс ойла" отметил, что компания не экспортирует бензин, а, наоборот, докупает для своих АЗС.

    "Прошлогодняя история с ростом оптовых цен в январе — феврале вполне может повториться, — полагает аналитик Reuters Максим Назаров. — Но никакой вины нефтяников в этом нет". По его словам, с ноября начинается мертвый сезон для рынка нефтепродуктов. Спрос, а за ним и реализация в опте падают, компании начинают снижать цены, но это уже не дает эффекта — трейдеры закупают по минимуму, надеясь, что завтра будет еще дешевле. В результате внутренняя цена опускается ниже экспортной альтернативы, производители уходят на экспорт. А после новогодних каникул трейдеры возобновляют закупки, но оказывается, что НПЗ не могут моментально разорвать экспортные контракты. "В результате — временный дефицит и рост цен", — заключает Назаров.

    Источник: Ведомости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.