• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Продукция без упаковки - обман покупателя

    Опубликовано: 2005-07-07 10:17:40
    Специалисты санитарных служб, УВД и городского управления торговли Саратова провели рейд по точкам мелкорозничной сети. Инспектирующие обнаружили, что в ряде мест у продавцов не оказалось санитарных книжек. Из 1 276 таких объектов – 407 торгуют мороженым и напитками. Кроме того, в городе реализуется неупакованный холодный десерт. Это, например, вафельные стаканчики «Морозко», «Ваня»®, «Огни Саратова», «Мороженое Путина»® Энгельского молочного комбината, а также торговая марка «Шоколадное» ОАО «Саратов-Холод». Вот такое получается лакомство для потребителя: с одной стороны продавцы без санитарных книжек, с другой – неупакованная продукция.

    С 1 января 2005 г. вступил в силу национальный стандарт "Мороженое молочное, сливочное, пломбир. Технические условия". По требованиям ГОСТа все мороженое должно быть упаковано. Кстати, аналогичный запрет установлен и статьей 20 закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Тем не менее, как сообщили журналу «Империя холода» в Союзе мороженщиков России, до сих пор самое массовое мороженое в России – вафельный стаканчик – нередко реализуется без индивидуальной упаковки, что грозит и здоровью покупателя, и наказанием тем, кто продает такую продукцию вопреки требованиям законодательства. А административные штрафы, кстати, немаленькие – от 10 до 30 тыс. руб. за каждый факт нарушения.

    Крупные розничные сети России соблюдают законодательство и продают только упакованное мороженое. А мелкая розница зачастую продолжает торговать неупакованной продукцией. Грешит она и другими нарушениями законодательства. Например, популярный в Саратове вафельный стаканчик «Мороженое Путина»® позиционируется как «пломбир». На бумажном диске об этом собщается крупными красными буквами. Значок сертификации и три волны российского триколора изображены на «президентском» десерте тоже броско. А другую информацию – мороженое «растительно-сливочное» – можно рассмотреть с трудом. По новому ГОСТУ это делать категорически запрещено. Пломбиром теперь называется продукция исключительно из молочного сырья.

    По данным Союза мороженщиков России, Саратов не является исключением. «Голое» мороженое чуть дешевле «одетого», тем оно и привлекает покупателя в регионах. Быстрое извлечение прибыли за счет снижения качества являются главным аргументом недобросовестных производителей, живущих одним днем. Их не касается, что дискредитация мороженого как товара ведет к общему снижению продаж и популярности продукта. А этот рынок и без того в первом полугодии «просел» по сравнению с тем же периодом 2004 г. Именно поэтому Союз мороженщиков России направил обращение в Федеральную службу в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с просьбой организовать проверки магазинов и торговых точек государственными торговыми инспекциями и органами СЭС.

    Как сказал журналу «Империя холода» исполнительный директор Союза мороженщиков России Валерий Елхов, после введения в действие ГОСТа, покупатель, увидев неупакованное мороженое, может жаловаться в контролирующие органы. «Мы напрямую обратились в управления Госторгинспекции в регионах, направили им ГОСТ. Кто хочет остаться на рынке, должен торговать качественным и безопасным товаром», – подчеркнул он. Перед вступлением в силу ГОСТа многие производители мороженого провели масштабные инвестиции в приобретение упаковочных линий и автоматов. Значит, затраты на оборудование у добросовестных мороженщиков окупятся нескоро. Нарушителям же лето, наверняка, принесет неплохую прибыль, у них «лишних» затрат в упаковку не было. А вложение в сырье у большинства производителей отличается ненамного. Кому на Руси жить хорошо – теперь понятно. Особенно, если к государственному триколору еще приписать «Мороженое Путина»®.

    Информирует Unipack. e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.