• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт: Украина сможет расплатиться за российский газ без транша МВФ

    Опубликовано: 2009-12-24 12:00:59

    Украина не получит в этом году очередного траншу от МВФ, сообщил и. о. министра финансов Игорь Уманский. В связи с этим опять появляется вопрос, сможет ли Киев рассчитаться за российский газ?

    Достаточно много независимых экономистов предупреждают об угрозе коммерческого и государственного дефолта Украины в следующем году, когда государству придется выплатить по внешним долгам 30 миллиардов долларов. Вместо этого директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский уверен в возможности обеспечить стабильный транзит газа в Европу: "Те договоренности, которые мы имеем относительно сокращения потребление газа в 2009-2010 гг. свидетельствуют, что мы сможем маневрировать теми запасами газа, которые есть на сегодняшний день".

    По мнению экономиста, в сложной финансовой ситуации в следующем году правительство будет вынуждено внедрить целый ряд реформ. Среди первоочередных он назвал сокращение государственных расходов, роста цены на газ для населения, улучшение фискальной политики и договоренность с внешними кредиторами о реструктуризации части долгов.

    Эксперт назвал некорректным утверждение о том, что цена российского газа для Украины втрое выше цены газа для Германии, если отбросить расходы на его транзит. Главным фактором осложнения переговоров с "Газпромом" и неудачных попыток снизить цена газа для Украины Бураковский считает не экономические просчеты, а политические дрязги внутри украинской власти.

    Источник: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.