• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые назвали самое приятное лекарство от гриппа

    Опубликовано: 2009-12-23 23:30:09

    По результатам отчета неправительственного центра изучения гриппа в Потсдаме (Германия), одним из самых действенных средств профилактики и борьбы с заболеваниями ОРВИ и гриппом оказалось горячее красное сухое вино. В ходе эксперимента, в котором приняли участие свыше 4500 добровольцев, выпивавших по 200 грамм подогретого сухого красного вина со специями (глинтвейна) в день, врачи-иммунологи обнаружили: употребление глинтвейна ускоряет выздоровление и усиливает иммунитет.

    Основа глинтвейна - красное вино обладает прекрасным антибактериальным и антиокисляющим эффектом. Само по себе в небольших дозах оно способно оказывать лекарственное воздействие на человеческий организм, замедлять старение и повышать иммунитет. Вино содержит больше флавоноидов (природных органических соединений с ярко выраженным антибактериальным, антимикробным действием), чем цитрусовые, другие фрукты и ягоды, лук, зеленый чай. При этом флавоноиды в вине обладают высокой биодоступностью - легче находят доступ именно к тем органам, которым они необходимы.

    Вино содержит один из наиболее полезных биофлавоноидов – кверцетин. Он также присутствует в луке, чернике, чае, винограде и помогает противостоять различным инфекциям, в том числе вирусным. Еще один основной компонент красного вина - ресвератрол - блокирует воспалительные процессы и ускоряет выздоровление.

    Кроме вина в глинтвейне есть целый ряд ингредиентов, которые также обладают целебными свойствами, передают Подробности.

    Корица
    Имеет высокое антиоксидантное действие. Коричное эфирное масло также обладает антимикробными свойствами. В медицине и ароматерапии применение корицы связано, прежде всего, с действием комплекса ее летучих ароматных веществ. Эфирное масло корицы заслужило репутацию ценного компонента лекарств от простуды.

    Гвоздика
    Гвоздичное эфирное масло является официальным лечебным средством в большинстве развитых стран. Также оно выступает как компонент местнораздражающих, обезболивающих, противопростудных мазей и бальзамов.

    Мускатный орех
    Обладает очень сильным стимулирующим и тонизирующим действием. Также он укрепляет память, нервную систему, лечит импотенцию и сексуальные расстройства, сердечные болезни, многие доброкачественные опухоли, например мастопатию. Входит в состав иммуноукрепляющих сборов. В малых дозах - хорошее успокаивающее средство, отлично расслабляет и вызывает сон. Эффективен он и при лечении простудных заболеваний.

    Кардамон
    Обладает успокаивающим, тонизирующим, отхаркивающим, спазмолитическим, обезболивающим, кровоостанавливающим, ферментативным, противогрибковым действием. Укрепляет иммунную систему. Нормализует пищеварение. Выводит шлаки. Возбуждает половую активность.

    Душистый перец
    Содержит пиментовое масло, помогает при слабости желудка.

    Все целебные свойства этих компонентов очень ярко проявляются в глинтвейне. При нагревании весь лишний алкоголь из вина испаряется, остается лишь небольшая его часть, которая становится основой для целебного эликсира.

    Однако это происходит лишь в том случае, когда соблюдены рецептура и технология изготовления. Самому приготовить правильный глинтвейн достаточно сложно. На сегодняшний день гораздо проще купить уже готовый продукт и лишь разогреть его перед употреблением. Глинтвейн торговой марки "Пикник" производства Евпаторийского винзавода изготавливается по рецепту, который технологам помогли создать профессиональные врачи. Из множества вариантов и составляющих они подобрали оптимальный состав и пропорции для специй и трав так, чтобы получившийся напиток не только приносил удовольствие, но и повышал иммунитет и общий тонус организма. Это особенно важно в период сезонного распространения ОРВИ и гриппа.

    Не паникуйте! Не спешите покупать бесполезные лекарства по завышенным ценам. Лучше используйте проверенные средства профилактики, а при резком ухудшении здоровья - обращайтесь к врачу! И помните: чтобы глинтвейн приносил пользу, а не вред важно соблюдать умеренность и не нагревать его выше 70 градусов по Цельсию!

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.