• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СМИ: Российские хакеры похитили десятки миллионов долларов у Citigroup

    Опубликовано: 2009-12-23 11:00:48

    ФБР расследует кражу десятков миллионов долларов у банковской группы Citigroup Inc, в совершении преступления подозреваются российские хакеры.

    Об этом во вторник, 22 декабря, сообщили западные СМИ.

    "Нападение было совершено на дочернюю компанию Citigroup Citibank, в которую входит североамериканские банки, работающие с частными лицами, и другие компании. Пока узнать о том, получили ли воры доступ к системам Citibank напрямую или через третьих лиц, не удается", - уточняет американский телеканал Fox News.

    По его данным, хакеры также получили доступ к компьютерным сетям еще двух организаций, в том числе американского правительственного ведомства.

    "Нападение на Citibank было выявлено только летом, но следователи не исключают, что атака произошла за месяцы или даже за год до того", - сообщает телеканал.

    ФБР, Агентство по национальной безопасности, министерство внутренней безопасности США и Citigroup обменивались сведениями об атаке, чтобы иметь возможность ликвидировать ее последствия, отмечает Fox News.

    "Пресс-службы федеральных ведомств отказываются комментировать ситуацию", - уточняет телеканал. По словам управляющего директора департамента безопасности Citigroup Джо Петро, "никаких потерь, ни со стороны потребителей, ни со стороны банков, не было".

    "Любые предположения, что ФБР работает над раскрытием дела, касающегося потери Citigroup десятков миллионов, являются неправдой", - заявил он.

    Тем не менее, Fox News приводит и другие детали преступления.

    "Первоначально американские следователи обнаружили подозрительный интернет-трафик с адресов, ранее использовавшихся Российской бизнес-сетью [Russian Business Network], российской бандой, продававшей инструменты и программное обеспечение для взлома американских правительственных систем, - сообщает телеканал. - Два года назад группа ушла в тень, но эксперты по безопасности утверждают, что ее выпускники вновь проявились в небольших группах хакеров".

    Нынешний эпизод - далеко не первая история в США, в которой усматривается русский след.

    В ноябре 2009 года стало известно, что власти США разоблачили эстонско-российско-молдавскую группу хакеров, которая взломала компьютерную сеть банка RBS WorldPay [подразделение Royal Bank of Scotland] и украла 9 миллионов долларов.
    По материалам: Lenta.ru, РИА Новости, Reuters

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.