• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский бизнес может заработать за счет ООН

    Опубликовано: 2009-12-18 15:00:12

    Впервые за 18 лет украинский бизнес получил возможность не только ознакомиться с системой закупок товаров и услуг под эгидой ООН, но и активно принимать участие в таких закупках. Об этом заявила глава Госкомпредпринимательства Украины Александра Кужель 17 декабря во время семинара на тему "Ведение бизнеса с Организацией Объединенных Наций".

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госкомпредпринимательства, А.Кужель отметила, что ООН каждый год тратит около $14 млрд., покупая продукты питания, лекарственные препараты и услуги, в частности, телекоммуникационные, строительные. "Нашему бизнесу есть что предложить на тендерах", - подчеркнула она.

    В свою очередь, руководитель службы осуществления региональных закупок ВСООН Д.Долгополов рассказал присутствующем на семинаре предпринимателям об особенностях закупок ООН и предоставил практические рекомендации по многим вопросам представителей бизнеса.

    По его словам, перед тем как принять участие в тендере, следует зарегистрироваться на вэб-сайте. Потом с 20 покупающих организаций, созданных при ООН, выбрать ту, которая более всего отвечает деятельности предприятия, определить номенклатуру и вид товара, на который объявлен тендер. Если товар сертифицирован, то легче будет выйти на рынок.

    Руководитель службы закупочной деятельности ООН отметил, что международная организация покупает не дешевые, но и не очень дорогие товары.

    Представитель ООН также подчеркнул, что больше всего средств ООН выделяет на продовольствие. "В его закупках Украина, к сожалению, до сегодня не принимала участия. А вот Казахстан это делает уже более 10 лет", - сообщил Д.Долгополов.

    По его словам, в ООН есть значительная потребность в программном обеспечении, инженерных услугах, проведении экспертиз во время строительства, бронированных машинах, офисной мебели для миссий в Африке. "Украинским бизнесменам есть над чем работать, чтобы не оставаться в стороне международной торговли", - отметил Д.Долгополов.

    Госкомпредпринимательство, в свою очередь, призывает представителей бизнеса воспользоваться широкими возможностями, которые открываются перед отечественным бизнесом и начать процедуры регистрации.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.