• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана супербактерия, превращающая углекислый газ в топливо

    Опубликовано: 2009-12-19 00:01:57

    Новую разновидность бактерий создали генетики из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе. Генетически модифицированные цианобактерии поглощают углекислый газ и производят вместо него дешевое экологическое жидкое топливо в виде изобутанола. Для реакции бактериям требуется лишь солнечный свет.

    "Мы предлагаем рассматривать новый метод производства топлива, как один из методов снижения зависимости от биомассы для экономичных двигателей. Ранее многие эксперты говорили, что бурный рост потребления биотоплива приведет к проблемам с производством продовольственной продукции", - говорит один из разработчиков бактерий Джеймс Ляо.

    Для эксперимента исследователи вывели модифицированный вид цианобактерий, способных потреблять СО2 в промышленных масштабах и представлять собой реальный инструмент для получения альтернативы бензину, пишет газета "Новая".

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.