• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Страны Южной Америки намерены отказаться от доллара при взаиморасчетах

    Опубликовано: 2009-12-15 10:56:21

    Страны - члены альянса Боливарианская альтернатива для народов нашей Америки (ALBA) начнут использовать для взаиморасчетов условную денежную единицу - сукре (sucre) - с января.

    Об этом сообщил председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро на открытии саммита Боливарианского альянса, передает Associated Press.

    По словам кубинского лидера, взаиморасчеты в сукре позволят исключить доллар США в торговле между странами ALBA.

    Торговлю и финансирование совместных экономических проектов и социальных инициатив страны планируют осуществлять через учрежденный в 2007 году специальный банк ALBA.

    Уже оформлена первая межгосударственная сделка в новой валюте. По словам министра иностранных дел Кубы Рохелио Сьерры, 12 декабря Гавана подписала с Венесуэлой соглашение о закупке риса в сукре.

    Напомним, в политико-экономический блок ALBA входят Боливия, Венесуэла, Гондурас, Куба, Никарагуа, Эквадор, островные страны Карибского бассейна Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины и Содружество Доминики.

    По материалам: РБК

    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.