• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бензин подешевел, но может стать дефицитом

    Опубликовано: 2009-12-14 10:23:08

    Бензин продолжает дешеветь. В пятницу утром на АЗС Киева, которые торгуют импортом, А-95 был по 7,10 грн./л, а к вечеру упал до 7 грн. На некоторых заправках, где продают наше топливо, цены - 6,50-6,60 грн./л.

    Эксперты говорят о ценовой войне между трейдерами, но по-разному оценивают ее возможные последствия. Суть войны в том, что один из трейдеров, занимающий 25% рынка, демпингует, продавая так называемые компонентные бензины, которые облагаются акцизом в 20 евро за тонну, а обычные бензины - в 110 евро/т, за счет чего их себестоимость на гривню дешевле, чем у импортных. Они не исключают, что на следующей неделе А-95 подешевеет до 6,80 грн., пишет газета "Сегодня".

    Директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн утверждает: каждый проданный литр импортного бензина приносит убыток 30-40 коп., если цена упадет ниже 7 гривен, начнут закрываться сначала мелкие сети, потом и более крупные, а топливо станет дефицитом. Замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев считает, что АЗС в убыток не торгуют, но если бензин подешевеет до 6,50-6,60 грн./л, возникнут проблемы у небольших региональных операторов.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.