• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коллайдер возобновил работу после сбоя в системе охлаждения

    Опубликовано: 2009-12-09 10:24:54

    Специалисты CERN восстановили работу Большого адронного коллайдера после сбоя в системе охлаждения, произошедшего 7 декабря 2009 года. Об этом сообщается на одном из сайтов Центра, передает "Лента.Ру".

    Сбой произошел в четвертом секторе кольца ускорителя. Температура сверхпроводящих магнитов в этой части БАК выросла до 2,9 кельвина при стандартном значении в 1,9 кельвина. В результате работа коллайдера была приостановлена.

    Сообщается, что к полуночи работа ускорителя была восстановлена. Чтобы протестировать систему, инженеры снова запустили в кольце пучки протонов с энергией в 450 гигаэлектронвольт. Пучки циркулировали до 7 часов утра по местному времени (8 утра по киевскому). В настоящее время идет подготовка ускорителя к повторным столкновениям пучков.

    Анализ сбоя в криогенносй системе позволил установить, что он может быть связан с произошедшим недавно электрическим сбоем. Тогда отключилась французская половина располагающегося на границе Франции и Швейцарии центра.

    БАК является самым мощным в мире ускорителем элементарных частиц. Как сообщалось ранее, эксперимент на Большом адронном коллайдере был остановлен в понедельник из-за неполадок в системе охлаждения сверхпроводящих магнитов. Физики, работающие на детекторе ALICE Большого адронного коллайдера, уже подали в журнал European Journal of Physics первую статью с результатами столкновений протонов, которые прошли в конце ноября 2009 года.

    По материалам: Лента.ru

    Инф. podrobnosti.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.