• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Беларусь рассчитывает покупать российский газ в два раза дешевле, чем Украина

    Опубликовано: 2009-12-08 12:32:55

    В бюджет Беларуси на 2010 год заложена цена на газ в размере 160 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил председатель бюджетной комиссии Национального собрания страны Александр Антоненко.

    В то же время Минфин Беларуси объявил, что заложил в бюджет на следующий год цену на уровне 166 долларов за тысячу кубометров.

    Практически весь используемый в промышленности и коммунальном хозяйстве газ Беларусь импортирует из России. По данным "Газпрома", цена на газ в третьем квартале 2009 составила 115 долларов за тысячу кубометров.

    В течение года тариф для Беларуси несколько раз менялся. В первом полугодии средняя цена составляла 150 долларов за тысячу кубометров.

    С 2008 года цена на газ для Беларуси рассчитывается ежеквартально по формуле, привязанной к стоимости нефти. Согласно этому договору, в 2008 году Минск должен покупать газ с 33-процентной скидкой к европейской цене, в 2009-м - с 20-процентной, а в 2010-м - с 10-процентной. В 2009 году эти условия были нарушены, поскольку "Газпром" в условиях кризиса согласился на 30-процентную скидку.

    2 декабря российский газовый монополист объявил, что не намерен сохранять скидки в 2010 году. В свою очередь, в Минске считают, что "Газпром" должен сохранить действующие льготные условия еще по крайней мере на год, так как цены на этот вид топлива в Европе падают. Если скидок не будет, то цена на газ для Белоруссии должна будет приблизиться к 200 долларам за тысячу кубометров.

    Напомним, в Украине же "Нафтогаз" прогнозирует, что цена природного газа, которая будет действовать в 2010 году, на границе с Россией будет составлять 295-337 долларов за 1 тысячу кубометров.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.