• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США советуют Болгарии исключить Иран из Nabucco

    Опубликовано: 2009-12-07 14:32:36

    Специальный представитель США по энергетическим вопросам в Евразии Ричард Морнингстар поддержал Болгарию в деле диверсификации поставок энергоносителей. Вашингтон поддерживает участие страны в газопроводе Nabucco, только исключает из него Иран.

    Об этом Морнингстар заявил в пятницу на встрече с премьер-министром Болгарии Бойком Борисовым.

    "Болгария намерена работать с двумя проектами строительства газопроводов - «Южный поток» и Nabucco", - заявил премьер Болгарии.

    "Каждый из двух проектов для нас выгоден. Если какой то из них стартует быстрее, то мы начнем работать с ним, при этом не отказываясь от другого. Энергетические проекты важны для Болгарии, для региона, для всего мира. В них много политики, хотя я и стараюсь перевести все разговоры в сферу финансов и экономики", - сказал Борисов.

    По сообщению правительственной пресс-службы, Морнингстар оценил усилия правительства Болгарии в стремлении играть важную роль в энергетической политике Европы, те действия, которые предпринимаются для обеспечения энергонезависимости страны.

    "Южный поток", который пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну, создается для диверсификации поставок российского газа в Европу. Он считается конкурентным проектом газопроводу "Набукко", который должен пройти в обход России и который поддерживают Евросоюз и США. Однако, по мнению экспертов, вряд ли найдутся необходимые объемы газа для заполнения трубопровода Nabucco.

    Напомним, ранее стало известно, что Болгария выступает против строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, по которому планируется поставлять российскую нефть в Европу. Болгарию не устраивает экономическая модель проекта и его экологическая составляющая. Противники нефтепровода из числа местных властей заявляют, что проект может осложнить экологию и, в случае каких-либо аварий, привести к падению доходов от туризма.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.