• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Shell отказывается идти в Китай

    Опубликовано: 2009-12-07 14:16:45

    Проект создания совместного НПЗ с китайской корпорацией менеджеры Shell назвали рискованным и приняли решение его свернуть.

    Европейский нефтяной гигант Royal Dutch Shell Plc отказался от планов по созданию совместного предприятия с китайской корпорацией Sinopec.

    "Исходя их стратегических и коммерческих предпосылок, мы приняли решение свернуть этот рискованный проект", - заявил пресс-секретарь Shell.

    В 2007 году англо-нидерландская компания подписала подготовительное соглашение с китайской гос.корпорацией Sinopec, гос.компанией Kuwait Petroleum International и американским химическим концерном Dow Chemical, предусматривающее строительство нефтеперерабатывающего завода в Китае.

    В последние годы Shell постепенно продавала свои нефтеперерабатывающие производства в США и Европе, серьёзно рассматривая восток как более перспективное направление для данного сегмента.

    Согласно заключению экспертов компании, стремительный рост спроса на энергоносители в Китае всё же не сможет обеспечить необходимых перспектив для нефтепереработчиков.

    Уровень розничных цен на бензин и дизельное топливо в КНР контролируется государством, поэтому при повышении котировок нефтепеработчики терпят значительные убытки.

    По мнению нефтяного аналитика голландской ING, Джейсона Кеннеди (Jason Kenney), данное решение может свидетельствовать о смене стратегии в отношении Китая, учитывая нестабильное развитие топливного рынка КНР в средне- и долгосрочной перспективах.

    Напомним, в августе Shell заявил, что в рамках реструктуризации дивизионов нефтепереработки и сбыта продукции планируется продать три нефтеперерабатывающих завода: два в Германии и один в Великобритании.

    Источник: K2Kapital

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.