• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французы присоединились к «Южному потоку»

    Опубликовано: 2009-11-30 13:00:53

    "Газпром" и французская компания EdF договорились о сотрудничестве по проекту "Южный поток", сообщил в пятницу премьер-министр РФ Владимир Путин на 14-м заседании российско-французской комиссии по двустороннему сотрудничеству.

    "Сейчас окончательно поставлена точка в договоренности EdF и "Газпромом" о вхождении французской компании в крупный международный транспортный проект - прокладка трубопроводной газовой системы по дну Черного моря, так называемый "Южный поток", - сказал Путин.

    По словам российского премьер, достигнута договоренность о совместной работе как на территории Франции, так и на территории третьих стран.

    "Это новое качество (сотрудничества). Фактически, обмен активами. Это то, что мы делали в прежние годы, только с немецкими партнерами", - отметил он.

    Проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) мощностью до 63 миллиардов кубометров в год реализуют "Газпром" и итальянская энергетическая компания Eni. "Южный поток", который должен снизить зависимость поставщиков и покупателей от стран-транзитеров, в частности, от Украины и Турции, пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна. Далее две его ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию.

    Газопровод должен вступить в строй к 2015 году. Объем инвестиций в проект оценивается в 25 миллиардов евро. Согласно ранее озвученным планам, проект должен вступить в строй к 2015 году.

    В апреле Газпром заявил, что другая французская компания - Gaz de France Suez - ведет переговоры о вхождении в проект газопровода  "Северный поток" в Европу. GDF может получить 9% в этом проекте.

    27 ноября "Газпром" и GDF сообщили, что российский концерн намерен приобрести у французской компании принадлежащие ей 5,26% акций немецкого импортера газа Verbundnetz Gas. Если сделка будет закрыта, то доля российского газового холдинга в немецкой компании вырастет до 10,52%. Ранее российские СМИ сообщали, что пакет акций Verbundnetz Gas может быть продан "Газпрому" в обмен на получение GDF доли в проекте газопровода "Северный поток".

    Планируется, что "Южный поток" пройдет по дну Черного моря в Болгарию, Сербию, Венгрию, Австрию, Италию и Грецию, а "Северный поток" - по дну Балтийского моря в Германию.

    Electricite de France (EdF) - один из европейских лидеров в сфере производства, транспортировки, распределения и поставок электроэнергии и природного газа. EdF эксплуатирует 19 АЭС с 58 действующими энергоблоками, тепловые, ветряные и гидроэлектростанции, а также передающие и распределительные сети.

    Источник: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.