• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хакер, написавший вирус для iPhone, теперь работает в Apple

    Опубликовано: 2009-11-27 12:08:32

    Австралийский хакер, создавший первый вирус для iPhone, использующий уязвимость "разлоченных" экземпляров, был награжден за бдительность и приглашен на работу в Apple.

    Компания Apple наняла на работу 21-летнего хакера из Австралии, которому недавно удалось написать первую программу-вирус для iPhone. Он займется разработкой программного обеспечения для телефонов iPhone.

    Эшли Таунс - автор вируса Ikee, самораспространяющейся программы, которая меняет обои телефона на фотографии поп-исполнителя 80-х Рика Эстли, теперь работает разработчиком приложений для IPhone в австралийском подразделении Apple. При этом ему не были выдвинуты никакие обвинения и он не подвергся преследованию властей.

    С появлением вируса Ikee, который не является вредоносным, многие эксперты стали беспокоиться, что за ним последуют более опасные вирусные программы. Так и случилось: спустя неделю специалисты обнаружили новую модификацию вируса, на этот раз Голландскую, способную похищать банковские данные пользователей. Червь атакует пользователей системы онлайн-банкинга банка ING. Вредоносный код переадресовывает пользователей системы мобильного банкинга ING Direct на мошеннический сайт, который выглядит точно как реальная система. Как сообщила пресс-секретарь ING Group, голландский банк обнаружил преступную сеть, которая пыталась украсть данные через зараженные медиафоны. ING не получала от клиентов сообщений о том, что их данные были похищены.

    "Эта история оставляет неприятный осадок, потому что хакер был вознагражден за свои действия и даже не выразил сожаления", - пожаловался ВВС Грэм Клули из фирмы Sophos.

    Источник: Newsland

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.