• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия будет спасать авторынок «автохламом»

    Опубликовано: 2009-11-27 00:01:15

    Для поддержки внутреннего спроса на автомобили в 2010 году в России заработает программа "наличные за автохлам". Участие в пилотном проекте примут всего 19 регионов.

    В рамках первого этапа планируется продать со скидкой 199 тысяч автомобилей, что обойдется бюджету в 9,950 млрд рублей.

    С нового года стартует очередной проект по поддержке российского автопрома. Теперь внутренний спрос попробуют простимулировать скопированной с запада программой "наличные за автохлам". Власти не решились перенести опыт сразу на всю страну: пилотный проект будут обкатывать менее чем в 20% российских регионов.

    Минпромторг РФ предлагает провести в Москве, Санкт-Петербурге и еще в 17 регионах страны эксперимент по стимулированию покупки новых автомобилей, взамен бывших в употреблении и сдаваемых на утилизацию. Соответствующий проект постановления правительства РФ министерство направило на рассмотрение ведомств во вторник вечером.

    Эксперимент предлагается осуществить с 1 января 2010 года по 1 января 2011 года.

    В качестве площадок для осуществления эксперимента были выбраны Москва и Санкт-Петербург. В перечень также вошли Московская, Ленинградская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Калининградская, Ульяновская, Калужская области, Красноярский, Приморский и Краснодарский край, Республика Удмуртия, Татарстан, Башкортостан. Ключевыми критериями отбора регионов стали: размер автомобильного парка в регионе не менее 2% от общероссийского парка, высокая концентрация автомобильного бизнеса в регионе.

    В рамках пилотного проекта предлагается принимать к утилизации легковые автомобили (снаряженной массой до 3,5 тонн) старше 10 лет как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. При сдаче автомобиля в утиль потребитель получит сертификат номиналом 50 тыс. рублей, который может быть использован только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме "промышленной сборки".

    На предоставление субсидий по возмещению потерь в доходах торговых организаций при продаже новых автомобилей в 2010 году планируется направить 9,950 млрд рублей. На организацию проведения эксперимента - 50 млн рублей.

    При этом общая квота новых автомобилей, подлежащих продаже со скидкой, в 2010 году составит 199 тыс. автомобилей. В частности квота для продажи в Москве составит 36,218 тыс. автомобилей, в Московской области - 23,681 тыс. штук, в Санкт-Петербурге - 16,119 тыс., в Ленинградской области - 4,975 тыс. штук, Самарской области - 9,154 тыс. штук, Калининградской - 3,184 тыс.Нижегородской - 7,761 тыс.штук.

    Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тыс. рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее.

    Теперь автопрому просто придется "завестись". Кроме того государство намерено продолжать помогать автомобильной промышленности - действие программы льготного автокредитования может быть продлено, глава министерства Виктор Христенко. Правда, со сроками пролонгации ведомство еще не определилось - возможно, программа будет действовать в первой половине 2010 года. Программу могут даже улучшить. Еще в середине октября министр экономического развития - Эльвира Набиуллина говорила, что обсуждается отмена барьера максимальной стоимости приобретаемого автомобиля в 600 тыс. рублей. Но, как указывал Христенко, " в этом вопросе определимся позднее". При этом министр промышленности и торговли охарактеризовал программу льготного автокредитования, как оптимально действующую на данный момент.

    Напомним, аналогичную программу для стимулирования автопродаж провели власти США. Напомним, что для стимулирования автопродаж правительство США провело программу "Cash-for-clunkers" (наличные за автохлам). 24 августа программа была досрочно свернута, так как все выделенные на нее средства уже исчерпаны и основная цель - стимулирование роста продаж автомобилей - уже достигнута. Планировалось, что программа продлится до 1 ноября. Изначально на программу был выделен 1 млрд долл., и предполагалось, что его хватит на несколько месяцев продаж, однако в реальности сумма была израсходована всего за месяц. По оценкам, это помогло продать в июле около 250 тыс. новых машин. В результате за прошлый месяц в США было реализовано 997,8 тыс. автомобилей, что является самым высоким уровнем с лета 2008 г.

    В первых числах августа президент США Барак Обама подписал законопроект о выделении еще 2 млрд долл. для финансирования программы "Cash-for-clunkers", однако и эти средства подошли к концу. Министерство транспорта зафиксировало 457 тыс. сделок купли-продажи экономичных автомобилей, общая сумма скидок по ним, финансируемая из средств программы, превысила 1,9 млрд долл.

    В октябре, по окончании программы продажи автомобилей в США упали на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Источник:  ifx.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.