• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минюст упростил взыскание долга по ипотеке

    Опубликовано: 2009-11-19 14:08:09

    Министерство юстиции отменило свой запрет на осуществление исполнительной надписи на ипотечных договорах до окончания их срока в случае, если заемщик не выплачивает ипотечный кредит.

    На основании исполнительной надписи проводится взыскание долга по ипотеке. Недавно Минюст внес изменения в Инструкцию о порядке совершения нотариальных действий нотариусами, которыми фактически сделал невозможным взыскание ипотечного залога до окончания срока кредита в том случае, если заемщик не выплачивает ипотечный кредит.

    Приказ об отмене запрета на осуществление исполнительной надписи подписал Министр юстиции Николай Онищук. Теперь осуществлять исполнительные надписи на ипотечных договорах, которые влекут за собой удовлетворение требований банков по погашению обязательств по ипотеке, нотариусы смогут в том случае, если точно подтверждено существование у заемщика просрочки и задолженности по кредиту.

    Документом предполагается, что исполнительная надпись на ипотечном договоре, который предусматривает удовлетворение требований ипотекодержателя по основному обязательству (уплата процентов, неустойки, основной суммы долга и любого увеличения этой суммы, которое было предусмотрено условиями основного обязательства) совершается нотариусом. При этом ипотекодержатель должен предоставить документы, подтверждающие задолженность и просрочку исполнения основного обязательства.

    По официальным данным Минюста, из общего количества осуществленных в 2009 году исполнительных надписей, 59% припадает на надписи на ипотечных договорах. Количество исполнительных надписей, совершенных на ипотечных договорах до истечения срока основного обязательства в 2009 году составляло 81%, при этом количество отказов в их осуществлении составляет около 62%.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.