• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве подорожает проезд?

    Опубликовано: 2009-11-13 11:27:43

    Киевляне все активнее судачат о драконовском повышении цен на сжиженный газ (почти вдвое) и возможных последствиях. Людей беспокоит, к чему могут привести спекуляции с голубым топливом.

    Не секрет, что многие таксисты поспешили перевести свое авто на газ. Выходит, теперь, чтобы не остаться у разбитого корыта, им придется компенсировать затраты за счет пассажиров, пишет Комсомольская правда в Украине.

    «Ситуация действительно непростая, - признается таксист Алексей Смирнов. - Нас жестоко обманули. Несколько лет цены на голубое топливо были довольно низкими. В это время водителям внушали, что оно, видите ли, всегда будет в два раза дешевле бензина. А теперь? Поставщики имеют суперприбыли, а мы думаем, как выжить!».

    Смирнов предупреждает: тарифы в 20-25 грн скоро могут исчезнуть. «Те, кто ездит на бензине, берут, как правило, минимум 30-35 гривен. Мы возили дешевле: за 20-25. Видимо, цены придется уравнять».

    Владельцы маршруток тоже заговорили о повышении тарифов, назначив «судный день» на последние числа ноября. Повод железный: многие машины курсируют по городу с газовыми баллонами.

    «Те, которые работают на газе, как правило, используют не сжиженный, а метан. Он подорожал, однако не столь существенно, - утверждает Валерий Липецкий, глава Ассоциации перевозчиков Киева. - И я не вижу причин, чтобы взвинчивать цены в городских маршрутках. Хотя, конечно, тем, кто использовал именно сжиженный газ, не позавидуешь».

    «Если ситуация с газом не изменится, взвинтят не только тарифы на проезд в маршрутках, но и стоимость некоторых услуг, - утверждает финансовый эксперт Григорий Карпенко. - Хотя особых причин для этого нет, бизнесмены все громче говорят о подорожании. Ведь в стране все дорожает, отчего же не поднять по инерции и прочие цены? Был бы повод…».

    Карпенко опасается, что дурному примеру способны последовать не только перевозчики, но и производители. Ведь практически все грузовики, развозящие продукцию по Украине, заправляются газом. Значит, нельзя исключить, что в случае бездеятельности Антимонопольного комитета Украины накладнее станет и отовариваться в магазинах.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.