• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему Евросоюз не пускает к себе Украину

    Опубликовано: 2009-11-13 09:00:43

    Все счастливые соседи Европейского Союза похожи друг на друга, но каждый несчастный сосед, начиная с Украины, несчастен по-своему. Что может сделать ЕС для того, чтобы история Украины, в отличие от Анны Карениной, имела положительный финал?

    Из всех стран бывшего Советского Союза ни одна, за исключением России, не имеет такого значения для ЕС, как Украина - и ни одна из них так не испытывает терпение ЕС. Об этом сообщает Financial Times.

    С одной стороны, через Украину в ЕС поставляется 80% газа, импортируемого из России. Как стало ясно в январе, когда из-за спора между Москвой и Киевом на две недели были приостановлены поставки газа, события в Украине могут вызвать панику в государствах-членах ЕС, полностью зависящих от российского газа. Некоторые эксперты опасаются, что в январе будет очередной газовый кризис.

    Однако газ - это еще не все. С населением в 46 млн человек, границей с четырьмя государствами ЕС протяженностью 1400 км и частыми трениями с Россией, которые не имеют никакого отношения к газу, Украина крайне важна с точки зрения безопасности восточного рубежа ЕС.

    После "оранжевой революции" 2004 г. в Украине некоторые стратеги надеялись, что эта страна уже не свернет с пути либеральной демократии, верховенства права и экономического благосостояния. Но оказалось, что это не так.

    Кремль пойдет на все, чтобы сохранить влияние
    Российско-грузинская война в августе 2008 г. заставила ЕС осознать, что Кремль готов в случае необходимости использовать силу, чтобы остановить расширение западного влияния в бывших советских республиках. Поскольку Крымский полуостров на юге Украины - это место компактного проживания неспокойного русского меньшинства, подстрекаемого Москвой, перспективы сохранения ее территориальной целостности и независимости выглядели действительно тревожно.

    Потом разразился глобальный финансовый кризис, тяжело ударивший по украинской экономике, которая в настоящее время выживает благодаря кредиту Международного валютного фонда в 16,4 млрд долларов. Кризис обострил противоречия, парализующие политику страны и создающие впечатление эндемической нестабильности.

    Евросоюз не хочет брать к себе Украину из-за коррупции
    Хуже всего то, что "оранжевая революция" не преодолела коррупцию, пронизывающую собой весь деловой мир Украины, особенно энергетический сектор. Коррупция переплетается с личной враждой и теневыми связями с российскими интересами, которые нависают над политической сценой Украины. ЕС испытывает раздражение и беспомощность. После январского кризиса власти Украины сделали слишком мало для повышения прозрачности в энергетическом секторе.

    Все эти трудности объясняют тот факт, что многие из 27 государств-членов блока не хотят давать Украине даже расплывчатых обещаний будущего вступления в ЕС. Но блок все сильнее ощущает, что он не может позволить себе дальнейший дрейф своих отношений с Украиной.

    Проблемы Украины были темой двухдневной конференции, устроенной на прошлой неделе в Брюсселе британской группой по организации мероприятий Wilton Park. По мнению ряда выступавших, ключевым моментом в отношениях ЕС-Украина станут президентские выборы, назначенные на 17 января. Меньшее, нежели свободные и справедливые выборы и зрелое признание результата как победителями, так и проигравшими, было бы катастрофой для имиджа Украины в глазах ЕС.

    Все решат выборы президента и подготовка к Евро-2012
    Украина надеется заключить так называемое соглашение об ассоциации с ЕС и всеобъемлющий договор о свободной торговле до конца 2010 г. Возможно, ей удастся договориться о введении безвизового режима с ЕС накануне чемпионата Европы по футболу в 2012 г., который Украина должна провести совместно с Польшей. Если эти три соглашения будут подписаны в течение ближайшего года, то они способствуют "нормализации" Украины больше, чем любые другие шаги, предпринятые после провозглашения независимости в 1991 году.

    Но неудовлетворительный избирательный процесс в январе может настроить правительства стран ЕС против Киева, ослабив поддержку соглашений об ассоциации и свободной торговле. Даже сейчас Франция и Германия откладывают присоединение Украины к договору об энергетическом сообществе ЕС, цель которого - создание интегрированного энергетического рынка в Европе и обеспечение безопасности поставок.

    Более того, Польша, ранее выступавшая в ЕС в роли адвоката Украины, по горло сыта низкими темпами ее подготовки к Евро-2012. Словакия раздражена на Киев с тех пор, как ее граждане были вынуждены мерзнуть из-за январского отключения газа.

    У Украины есть друзья в ЕС, но равновесие очень хрупко. Для того, чтобы чаши весов не качнулись не в ту сторону, потребуются усилия со стороны политических лидеров как Украины, так и Европейского Союза.

    Источник: Financial Times

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.