• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После рецессии может начаться энергетический кризис

    Опубликовано: 2009-11-12 15:00:01

    Выздоровление после мировой рецессии может повлечь за собой мощный энергетический кризис с увеличением спроса на ископаемые виды топлива со стороны Китая и других развивающихся стран, а также недопоставки нефти и рост цен на нефть. Об этом пишет "Time".

    "И это, согласно докладу Международного энергетического агентства (МЭА), ждет нас в ближайшем будущем. Долгосрочные прогнозы еще больше настораживают. Если мир продолжит тратить нефть и газ сегодняшними темпами, мировые температуры повысятся в среднем на 6 градусов к 2030 году, что причинит "непоправимый ущерб планете", - цитирует издание "Inopressa".

    Предупреждение МЭА может придать дополнительный вес переговорам в преддверии саммита по изменению климата, который пройдет в Копенгагене в следующем месяце. На нем лидеры государств попытаются прийти к соглашению по договору, идущему на смену Киотскому протоколу, напоминает автор статьи. "Спасение планеты не терпит промедлений, - говорится в ежегодном докладе World Economic Outlook, опубликованном во вторник. - Пришло время действовать".

    Чтобы избежать драматических последствий, мир должен потратить с 2010 по 2030 годы около $10,5 трлн. дополнительных средств на развитие новых низкоуглеродных энергетических ресурсов. "Конечно, это дорого. Но если МЭА право, альтернатива гораздо хуже", - заключает издание.

    ЛІГАБізнесІнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.